СТАТЬИ

Самая дорогая недвижимость в Москве стремительно теряет в цене: в России может появиться новый класс жилья

Аналитики сообщают о падении цен на квартиры и апартаменты премиум-сегмента


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики сообщают о падении цен на квартиры и апартаменты премиум-сегмента.

 

По данным АН «Метриум», средняя стоимость новостроек премиум-класса за год упала на 14%, с 51,4 млн до 44,4 млн рублей. Как отмечают аналитики, их стоимость теперь тяготеет к комплексам бизнес-сегмента.

При этом, например, за год в эконом- и комфорт-классе произошло подорожание на 4%, в бизнес-сегменте — на 6%.

 

Эксперты объясняют, что удешевление дорогой недвижимости произошло по нескольким причинам. Во-первых, девелоперы стали строить чаще в комплексах лоты меньшей площади. Средний размер квартир и апартаментов за год сократился на 14%. Что также свидетельствует о все большем тяготении их к бизнес-классу, где площади традиционно меньше. Во-вторых, стоимость в среднем снизилась из-за роста предложения в сегменте.

 

«Границы между разными классами новостроек в Москве продолжают размываться. Это происходит на территориальном уровне, когда в районах, которые традиционно осваивают застройщики бизнес-сегмента, появляются премиальные комплексы. Меняется архитектурный облик зданий — в «премиуме» становится больше масштабных и высотных комплексов, что позволяет оптимизировать цену. Распространяются камерные форматы квартир — студии и однокомнатные. Всё это может привести к формированию новых классов жилья или пересмотру старых стандартов», — комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».