СТАТЬИ

Ситуация на рынке аренды жилья сложилась в пользу квартирантов: 93% съемщиков требуют скидки

93% арендаторов жилья настаивают на дисконте минимум в 10% и две трети собственников соглашаются на скидку


Источник: novostroy.ru

 

Ситуация на рынке аренды нормализуется относительно весенних месяцев, однако у арендаторов все еще больше преимуществ, чем у собственников.

 

Как сообщают аналитики АН «ИНКОМ-Недвижимость», в Москве сокращается прирост предложения, с начала июня — в два раза относительно мая. Собственники убирают объявления об аренде и выставляют квартиры на продажу, надеясь быстро реализовать жилье после снижения ипотечных ставок.

 

Тем не менее, предложение, по словам аналитиков, все еще в пять раз превышает спрос. Это стало причиной для снижения цен. 93% арендаторов настаивают на дисконте минимум в 10%. Две трети собственников соглашаются на скидку.

 

Спрос на аренду в этом июне на 15% ниже, чем годом ранее и на 40% ниже средних показателей июня до пандемии.

 

«Сделок стало меньше, и в масс-маркете произошел уклон в сторону экономкласса. Если летом прошлого года среди арендаторов явно прослеживалась тенденция улучшения жилищных условий — многие могли позволить себе сменить объекты категории супер-эконом на более качественные и дорогостоящие, то сегодня миграции изменили направленность, и наибольшей популярностью пользуются самые низкобюджетные лоты. В условиях экономической нестабильности многие сомневаются, сохранятся ли их рабочие места и платежеспособность, поэтому вынуждены сокращать траты на найм», — отмечает Оксана Полякова, заместитель директора Управления аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимости».