СТАТЬИ

Повышение цен на аренду квартир отменяется: как обстоят дела на рынке съема жилья после введения «экономической блокады»

Аналитики не ожидают радикальных изменений на столичном рынке найма жилья в ближайшее время


Источник: novostroy.ru

 

«Рынок спокоен, мы не наблюдаем массового оттока арендаторов из Москвы или отказов от сдачи своих квартир, напротив, предложение продолжает постепенно пополняться новыми объектами, что характерно для весеннего сезона. Средняя стоимость найма жилья в старой Москве сохраняется на уровне 47,5 тысяч рублей в месяц, по сравнению с показателем февраля 2021 года усредненная арендная ставка выросла на 14%», — рассказывает заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимости» Оксана Полякова.

 

Сейчас аналитики не ожидают радикальных изменений на столичном рынке найма жилья. Эксперты говорят, что дальнейший рост арендных ставок маловероятен — скачок цен уже произошел во второй половине 2021 года. Учитывая, что доходы населения не растут, даже в случае повышения спроса стоимость найма не может значительно повыситься.

 

«Значительное снижение цен на аренду возможно в случае массового оттока нанимателей из города — пока этого не происходит, но многое будет зависеть от состояния рынка труда. Ситуация неопределенности в сегменте купли-продажи жилья, возможно, скажется на рынке аренды. Продавцы и покупатели взяли паузу — есть вероятность, что это поспособствует расширению арендной экспозиции: пока квартира не продается, ее можно сдавать и получать доход. При этом не исключено некоторое повышение спроса на найм жилья за счет тех потенциальных покупателей, которые на неопределенное время вынуждены отказаться от приобретения жилплощади», — говорит Оксана Полякова.