СТАТЬИ

Половина россиян считают, что родители должны оплатить 50% первого жилья детям

Граждане понимают, что без ипотеки приобрести недвижимость скорее всего не получится, а ожидаемым вариантом жилья для начала взрослой жизни считают однокомнатную квартиру


Источник: novostroy.ru

 

ВЦИОМ и ВТБ провели исследование о том, как россияне предпочитают приобретать первое жилье.

 

Практически каждый второй опрошенный полагает, что родители должны помочь детям как минимум половиной суммы при покупке первого жилья. Также граждане понимают, что без ипотеки приобрести недвижимость скорее всего не получится, а ожидаемым вариантом жилья для начала взрослой жизни считают однокомнатную квартиру.

 

Опрос проводился в городах-миллионниках. Выборка составила 2,6 тыс. интервью. Участвовали две целевые группы: родители, имеющие детей от 7 до 24 лет, и молодежь в возрасте 18-34 лет.

 

Неоценимая поддержка

 

Порядка 51% родителей и 56% молодежи, считают, что старшие должны оплатить минимум половину стоимости первого жилья детям, следует из опроса ВЦИОМ и ВТБ.

Каждый третий (28% и 31% соответственно) отмечает, что поддержка может соответствовать, например, первоначальному взносу по ипотеке. При этом есть и те, кто считает материальную помощь неприемлемой (6% родителей и 5% молодежи).

«Родители в большей степени готовы помогать детям, чем те от них ожидают, — сообщают представители ВТБ. — Безвозмездно передать деньги на покупку первого жилья из них готовы около трети (36%), при этом только каждый шестой (16%) представитель молодежи считает это уместным. Среди наиболее приоритетных способов приобретения первого жилья молодые люди называют ипотеку — 54%, собственные накопления — 44%, деньги в долг от родителей — 20%».

 

Первое жилье. Какое и за сколько

 

Средней суммой, которую оба поколения считают комфортной для безвозмездной передачи детям на приобретение недвижимости, стали 1,85 млн рублей.

Самый ожидаемый вариант первого жилья для молодежи в городах-миллионниках — это однокомнатная квартира. Студии также чаще привлекают оба поколения — 36% родителей и 47% молодежи. Однако около трети респондентов рассматривают двухкомнатные объекты. Частный дом приобрести планируют 14% опрошенных молодых людей, а 9% — квартиру с тремя и более комнатами.

Вся сумма на покупку квартиры есть только у 2%. Остальным необходимо в среднем 6,5 лет, чтобы ее накопить. Немного быстрее это получится у петербуржцев — 6,4 года, и у москвичей — 5,8 лет. В других городах-миллионниках молодежь считает оптимальным сроком для накоплений более 7 лет. Поэтому ипотеку почти половины респондентов считают наиболее реальным способом покупки жилья.

 

Большинство за ипотеку

 

В целом, положительно относятся к займам на жилье 70% опрошенных. Для 46% родителей и 54% молодежи ипотека является оптимальным вариантом.

Стимулами для покупки жилья в кредит стали: возможность быстро получить нужную сумму (39% родителей и 46% молодежи), оперативно решить квартирный вопрос (41% и 38%) и постепенно выплачивать стоимость квартиры или дома на протяжении длительного времени (39% и 41%).

«Барьерами для оформления ипотеки выступают нежелание иметь долг, это особенно характерно для молодежи, — комментируют исследователи, — а также отсутствие уверенности в завтрашнем дне, длительный срок выплат и потенциально высокая ставка по кредиту».

При покупке жилья в ипотеку молодежь рассчитывает примерно на 4 млн рублей, а родители для своих детей – на 3,7 млн рублей.