СТАТЬИ

Участники программы реновации смогут купить машиноместа со скидкой 40%

Жители домов по реновации имеют приоритетное право на приобретение в собственность машиноместа в подземном паркинге со скидкой 40% от рыночной стоимости


Источник: АГН Москва

 

Участники программы реновации жилфонда смогут приобрести машиноместа со скидкой 40% от рыночной стоимости, сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.


Так, правительство Москвы утвердило порядок приобретения машиномест, которые расположены в подземных паркингах домов, возведенных в рамках программы реновации жилищного фонда.

«Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление по данному вопросу, в соответствии с которым жители домов, заселяемых по программе реновации, имеют приоритетное право на приобретение в собственность машиноместа в подземном паркинге - со скидкой 40% от рыночной стоимости», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.


Заместитель мэра отметил, что, если в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявки на покупку машиноместа на него будет подано еще одно или несколько заявлений, покупатель определяется по итогам аукциона. Бочкарев пояснил, что проведение оценки рыночной стоимости, публикацию перечня машиномест, подлежащих продаже, и заключение сделок будет осуществлять Московский фонд реновации жилой застройки. «На сайте фонда в ближайшее время появится база машиномест, которую будут регулярно актуализировать», - добавил он.


В постановлении «О порядке приобретения машиномест, расположенных в подземной части многоквартирных домов, строительство которых осуществлялось в целях реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве» №1222-ПП от 9 августа 2021 года отмечается, что нераспроданные машиноместа будут поступать в открытую продажу в форме электронного аукциона - без предоставления приоритетного права и без применения скидки, после истечения 12 календарных месяцев со дня регистрации права собственности (заключения договора социально о найма) на жилое помещение первого участника программы реновации в многоквартирном доме, в котором расположены машиноместа, а участниками программы реновации, получившими жилые помещения до дня вступления в силу настоящего порядка, - в срок не позднее 12 календарных месяцев со дня вступления в силу настоящего порядка.

 

В ведомстве напомнили, что программа реновации жилищного фонда в Москве утверждена 1 августа 2017 года. В нее включены 5 тыс. 175 домов - около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м, в которых проживает около 1 млн жителей.