СТАТЬИ

Подведены итоги работы органов прокуратуры по обеспечению законности в градостроительной сфере и в области долевого строительства жилья

Случаи нарушения прав граждан в сфере долевого строительства жилья носят массовый характер

Источник: Генеральная прокуратура РФ

 

В 2019 году прокурорами выявлено более 51 тыс. нарушений законов в градостроительной сфере. В целях их устранения внесено 9,7 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено 10,4 тыс. протестов, в суды направлено 1,5 тыс. заявлений. По их требованиям и постановлениям к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 7,5 тыс. лиц, следственными органами возбуждено 126 уголовных дел.

 

С учетом повышенной социальной значимости особое внимание уделяется сфере жилищного строительства с привлечением средств населения. Случаи нарушения прав граждан в этой сфере носят массовый характер. В прошлом году их число превысило 11 тыс. Для устранения нарушений законодательства о долевом жилищном строительстве прокуроры внесли более 3,6 тыс. представлений, по их требованиям в административном и дисциплинарном порядке наказаны 3,5 тыс. лиц. Органами предварительного расследования по материалам прокурорских проверок возбуждено 163 уголовных дела.

 

В результате удалось добиться ускорения темпов строительства, ввода в эксплуатацию проблемных домов и передачи жилых помещений гражданам.

 

Например, на территории Южного федерального округа в 2019 году разрешена ситуация со строительством более 200 объектов, восстановлены права свыше 30 тыс. дольщиков. В Приволжском и Уральском федеральных округах введено в эксплуатацию порядка 80 проблемных объектов (7 тыс. граждан).

 

Несмотря на принимаемые меры, продолжают выявляться многочисленные нарушения в работе органов государственной власти в этой сфере в республиках Башкортостан, Бурятия, Тыва, Краснодарском, Ставропольском краях, Амурской, Ивановской, Костромской, Томской, Тюменской областях и иных субъектах.

 

Под постоянным надзором прокуроров находятся вопросы обеспечения прав граждан органами местного самоуправления в Республике Саха (Якутия), Приморском крае, Калужской, Ростовской, Самарской областях, г. Севастополь и других регионах.

 

Так, по материалам проверки прокуратуры Дзержинского района Нижнего Тагила возбуждено уголовное дело в связи с незавершением строительства двух домов, в отношении которых застройщиком с гражданами заключено 105 договоров и привлечено свыше 163 млн рублей.

 

Повсеместно выявляются случаи включения в договоры участия в долевом строительстве незаконных условий, непредставления застройщиками в уполномоченный орган отчетности, публикации неполной и недостоверной информации, несоблюдения порядка строительства домов и сроков передачи построенных объектов.

 

К примеру, по представлению прокурора Железнодорожного района города Улан-Удэ из 23 договоров исключены условия, ограничивающие размер неустойки застройщика и обязывающие дольщиков оплачивать содержание и охрану объекта до приемки в эксплуатацию. По постановлению прокурора должностное лицо организации наказано в административном порядке.

 

Надзор за исполнением законов в градостроительной сфере и в области долевого строительства жилья осуществляется органами прокуратуры в приоритетном порядке.