СТАТЬИ

Аналитики спрогнозировали, что произойдет с ценами на жилье в Москве и Петербурге в 2022 году

При выборе жилья по-прежнему на первом месте будет локация, бюджет покупки и качественные характеристики проекта


Источник: novostroy.ru

 

В Москве в 2022-м элитное жилье станет дороже на 7%, в Санкт-Петербурге — на 6,5%, прогнозируют аналитики консалтинговой компании Knight Frank.

 

Среди крупных мировых городов Москва наряду с Лондоном и Оклендом занимает четвертое место по прогнозируемой динамике роста стоимости в грядущем году. По итогам 2021-го цена квадратного метра элитной жилой недвижимости в столице достигнет 1266 тысяч рублей, а в 2022 году — 1355 тыс. руб., уверены в Knight Frank.

 

«Среди ключевых тенденций 2022 года в Москве мы ожидаем постепенного восстановления баланса спроса и предложения, а также замедления темпов роста цен. Серьезных рисков для появления и реализации новых проектов на рынке не предвидится, к выходу готовится несколько интересных новинок. Кроме того, ожидается пополнение пула девелоперов элитной недвижимости: сразу несколько компаний, работающих в более бюджетных классах, планируют выйти в дорогой ценовой сегмент. Что касается покупателей, то при выборе жилья для них по-прежнему на первом месте будет локация, бюджет покупки и качественные характеристики проекта», — говорит Алексей Новиков, управляющий партнер Knight Frank Russia.

 

Как рассказал Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg, до конца 2021 года квартальная динамика роста средней стоимости квадратного метра элитного жилья в Петербурге будет находиться в пределах 2-3%, составив к концу года около 490 тысяч рублей. «В следующем году с учетом базового сценария прогноза Центробанка по возвращению уровня инфляции до показателя 2020 года, мы ожидаем небольшую стабилизацию ценовой динамики, которая по итогам 2022 года может составить около 6,5%», — сказал Пашков.