СТАТЬИ

Продавцам вторичных квартир придется идти на уступки: из-за выросших ставок по ипотеке покупать переоцененное жилье не будут

Сегодня при покупке недвижимости можно смело торговаться, реализовать переоцененные лоты собственникам будет сложно


Источник: novostroy.ru

 

Максимальная скидка, которую предоставляют продавцы вторичных квартир в старых границах Москвы, составляет 35%, говорят аналитики «МИЭЛЬ». Эксперты говорят, что сегодня при покупке недвижимости можно смело торговаться, реализовать переоцененные лоты собственникам будет сложно.

 

С дисконтом проходит каждая вторая сделка на рынке, средний размер скидки в июле составил 5%, утверждают в «МИЭЛЬ». Как говорят аналитики других агентств недвижимости, тенденция снижения стоимости прослеживается повсеместно.

 

«Рост ипотечных ставок, конечно, повлек за собой увеличение размера торга, предлагаемого покупателями. Но продавцы неохотно входят в ситуацию покупателей и не готовы решать их сложности за свой счет. Однако невостребованные лоты всегда отличаются большим дисконтом. Продавцы ликвидных квартир не готовы к большим скидкам в условиях большого спроса. Прогнозировать снижение или повышение цен, исходя из нынешних событий, сложно. Но закон рынка таков, что собственники принимают лучшее предложение из возможных. При общем снижении возможностей покупателей собственники будут вынуждены уступать в цене», — комментирует Екатерина Олеговна Зименс, руководитель отделения «Войковская» АН «Азбука Жилья».