СТАТЬИ

Покупатели активизировались после снижения ключевой ставки ЦБ: спрос на «вторичку» резко вырос на 15%

Сейчас ставки по кредитам пошли вниз, однако это не значит, что покупатели массово выйдут на рынок жилья


Источник: novostroy.ru

 

Риэлторы сообщают об увеличении звонков-консультаций от потенциальных покупателей недвижимости.

 

По сравнению с концом апреля в мае число потенциальных покупателей вторичного жилья увеличилось в Москве на 5%, сообщают аналитики АН «НДВ Супермаркет Недвижимости». После снижения ключевой ставки на прошлой неделе до 11% спрос вырос сразу на 15%.

 

В июне аналитики ждут еще большего роста спроса на квартиры. Объем отложенного ипотечного спроса на рынке вторичных квартир эксперты сейчас оценивают в 50%. Также на рост спроса на жилье повлияет и падение доходности по депозитам, вложения в недвижимость станут снова более выгодными.

 

«Из-за резкого роста ключевого показателя ЦБ в феврале до 20% ставки по ипотеке на какое-то время стали недоступными для покупателей вторичного жилья. В результате на «вторичке» сформировался отложенный ипотечный спрос, причем весьма существенный — по нашим оценкам, около 50% покупателей от нынешнего их числа пока откладывают выход на сделку, наблюдая за изменениями в сегменте ипотеки. Сейчас ставки по кредитам пошли вниз, однако это не значит, что покупатели массово выйдут на рынок. Во-первых, некоторые из них ожидают того, что ключевой показатель ЦБ и ставки по ипотеке будут снижаться ещё больше. Во-вторых, начинается лето, сезон отпусков, и часть потенциальных покупателей, скорее всего, отложит приобретение квартиры до осени», — рассказывает Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости».