СТАТЬИ

Покупатели «вторички» перетекают на рынок новостроек: готовое жилье в Москве уже почти не дорожает

Рынок жилья - на пороге изменений: спрос переориентируется со «вторички» на новостройки из-за действия льготных ипотечных программ

Источник: novostroy.ru

 

Как заявили эксперты ЦИАН РБК, Москва оказалась последней среди мегаполисов России по динамике роста цен на вторичную недвижимость. За 6 месяцев в столице стоимость квадратного метра увеличилась всего на 3%, до 309,7 тысяч рублей.

 

Больше всего стоимость повысилась при этом среди российских миллионников в Самаре и Челябинске — на 13% за полгода, в Ростове-на-Дону — на 12%. В Петербурге стоимость выросла на 8%.

 

Как ранее отмечали аналитики ЦИАН, Москва также оказалась в числе отстающих и по росту цен на первичном рынке недвижимости. Среди мегаполисов она заняла 14-е место с подорожанием с начала года всего на 2,2%.

 

Как отмечают эксперты АКРА, сегодня рынок находится на пороге изменений: спрос переориентируется со «вторички» на первичное жилье из-за действия льготных ипотечных программ. При этом на девелоперов и покупателей все еще влияет экономическая неопределенность, которая тормозит и строительство новых проектов, и наращивание числа сделок. По данным аналитиков АКРА, спрос по итогам года может просесть на 10-15%, что рискует также отразится на динамике роста цен.