По итогам октября 2025 года средняя цена земельного участка под ИЖС в Подмосковье достигла 2,49 млн рублей
Источник: ЦИАН
В отдельных локациях участки заметно подешевели.
По итогам октября средняя цена земельного участка под ИЖС в Подмосковье достигла 2,49 млн рублей.
С начала года такие участки подорожали на 18%.
По сравнению с октябрём прошлого года их стоимость выросла на 19%, пишет «РБК Недвижимость» со ссылкой на данные компании «Инком-Недвижимость».
Цены на землю под ИЖС растут на фоне сокращения предложения.
Количество участков без подряда, выставленных на продажу, сократилось на 38%.
Из экспозиции в первую очередь уходят самые доступные лоты, в результате средний ценник увеличивается.
Сильнее всего цены на земельные участки под строительство индивидуального жилья подорожали в Можайском округе, Истре и Химках.
При этом в отдельных локациях цены заметно снизились — до 33% за год.
В Можайском округе участки подорожали на 25%, до 1 млн рублей за лот.
В Истре цены выросли на 22,2%, средняя стоимость участка достигла 2,95 млн рублей.
В Химках средняя цена участка увеличилась на 21%, до 7,5 млн рублей.
Участки под ИЖС в Павлово-Посадском округе подорожали на 16,7%, до 1,4 млн рублей за лот.
В Ступино стоимость земли под ИЖС выросла на 16,2%, средняя цена участка достигла 1,15 млн рублей.
В Дмитровском округе цены выросли на 15,6%, средняя стоимость участка составила 1,85 млн рублей.
В некоторых локациях средняя цена земельных участков под ИЖС снизилась.
Максимальное снижение отмечено в Серебряных Прудах, где за год средняя цена участка уменьшилась на 33,1%, до 470 тыс. рублей, а также в Зарайске — на 30%, до 490 тыс. рублей.
В Чехове участки под ИЖС за год подешевели на 15–20%, до 1,5 млн рублей, в Талдомском округе цены на землю снизились на 18,6%, до 700 тыс. рублей за участок, в Подольске участки подешевели на 15,7%, до 4,1 млн рублей за лот, в Рузском округе цены снизились на 15%, средняя стоимость участка подешевела до 1,7 млн рублей.
Повышение и снижение стоимости земли происходит за счёт изменения состава предложения, отметил руководитель аналитического центра компании «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.
Изменения связаны с пополнением экспозиции либо вымыванием из неё дешёвых или дорогих дотов.