СТАТЬИ

Отмена льготной ипотеки обрушит цены и на первичном, и на вторичном рынках жилья

Грядущая конкуренция между рынками новостроек и готового жилья будет способствовать снижению цен на квартиры


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики рассказали, что произойдет с ценами на вторичном рынке недвижимости после закрытия льготной ипотечной программы.

 

Эксперты АН «ИНКОМ-Недвижимость» считают, что после отмены льготной ипотеки часть покупателей перейдет из первичного сегмента во вторичный. Грядущая конкуренция между рынками новостроек и готового жилья будет способствовать снижению цен на квартиры.

 

«В перспективе мы прогнозируем значительный отток покупателей из первичного сегмента рынка во вторичный — пока сложно назвать точную цифру, но речь идет о десятках процентов, то есть это перемещение будет значительным. Чтобы покупатели не ушли полностью на вторичный рынок, застройщикам придется снижать цены — они должны быть конкурентоспособными. Естественно, вторичный рынок на это отреагирует тем же — уменьшением стоимости, он будет бороться за покупателя. В результате этой конкурентной борьбы цены постепенно придут к разумному уровню, соответствующему нынешней экономической ситуации. Тем не менее, сокращение льготной ипотеки и подъем ключевой ставки Центробанка, которая ожидается в перспективе, неминуемо снизят уровень спроса на всем рынке недвижимости. Количество ипотечных сделок уменьшится, вырастут сроки экспозиции квартир. Однозначно теперешний рынок — это рынок покупателя. И частные продавцы, и девелоперы будут подстраиваться под его интересы и финансовые возможности», — считает Сергей Шлома, директор по вопросам вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости».

 

Стоимость вторичных квартир в текущем году начала снижаться впервые с 2017 года, замечают эксперты. Сегодня средняя стоимость квадратного метра в старых границах Москвы составляет 276,8 тысяч рублей. Кроме того, продавцы квартир охотно идут на предоставление скидок в размере 5-10%.