СТАТЬИ

Окраина Москвы избавляется от высотного строительства, но переломного момента пока не случилось

Новая Москва как проект малоэтажной застройки не пока состоялась


Источник: novostroy.ru

 

В Новой Москве по итогам третьего квартала в два раза увеличилось число квартир в мало- и среднеэтажных новостройках, сообщает «Метриум». В будущем их число может вырасти еще больше.

 

В жилых проектах высотой до трех этажей можно купить более 230 квартир, а в новостройках от 4 до 9 этажей — свыше 1,2 тысяч. Доля такого предложения на рынке Новой Москвы перешагнула отметку в 15%.

 

Всего в локации в реализации — 9,8 тысяч лотов. Большая часть квартир — в ЖК выше 10 этажей. На долю многоэтажных новостроек отводится 85% предложения, среднеэтажных — 13%, малоэтажных — 2%. Годом ранее в малоэтажных проектах продавалось всего 60 квартир, это 1% от всего предложения, а в среднеэтажных домах — 680 квартир или 9% рынка. Сегодня предложение малоэтажного жилья выросло почти в четыре раза, а среднеэтажного — на 83%.

 

«Несмотря на некоторое увеличение предложения мало- и среднеэтажного жилья, пока о переломе ситуации говорить очень рано. Новая Москва как проект малоэтажной застройки не состоялась. Однако распространение льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство, а также другие подобные программы могут привлечь сюда семьи, которые хотят жить в собственном доме. Помимо этого, застройщики также могут увеличить предложение мало- и среднеэтажных домов, чтобы выделиться на фоне конкурентов и привлечь наиболее платежеспособных покупателей», — комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».