СТАТЬИ

Около 18% новостроек в Москве не имеют паркингов

Самый популярный вид паркинга в старых границах Москвы – подземный, где самое дорогое парковочное место стоит 10,8 млн рублей


Источник: RussianRealty

 

Эксперты компании Dombook совместно с аналитиками bnMAP.pro выяснили, что только 17,8% всех новостроек в старых границах Москвы не имеют паркингов. В Новой Москве доля таких проектов вдвое больше – 35%. А в Подмосковье без паркингов обходятся более 54% всех новостроек.

 

Лишь 65 проектов новостроек в Москве не имеют никакого паркинга, это составляет 17,8% от общего числа всех новостроек в реализации в старых границах города (365 проектов).  При этом 293 проекта новостроек – то есть более 80% – оборудованы тем или иным паркингом. Год назад соотношение по проектам было несколько иным: 25 проектов из 346 в реализации не имели паркинга, это 7%.

 

Самый популярный вид паркинга в старых границах города – подземный. 265 проектов из 293 новостроек в реализации снабжены именно таким видом. Год назад – 285 из 346.  «Это обусловлено несколькими факторами, ¬– поясняет Ирина Доброхотова, управляющий партнер Dombook, основатель «БЕСТ-Новострой». – Во-первых, застройщик хочет максимально эффективно использовать имеющийся, зачастую небольшой земельный участок, и его нерационально отдавать под наземную парковку. Во-вторых, это удобнее для жителей, особенно при наличии лифта прямо на подземные этажи. Жильцу часто нет необходимости покидать дом, чтобы попасть к своему авто, особенно это актуально в непогоду. Кроме того, подземный паркинг позволяет реализовать концепцию «двор без машин» - а это и безопасность, и спокойствие, и удобство для всех проживающих».

 

В Новой Москве 14 проектов новостроек в реализации лишены оборудованного паркинга – это 35% от общего числа проектов в реализации в границах Новой Москвы. Год назад это было 28%. А вот в Московской области без какого-либо паркинга обходится более половины всех проектов, это 54,4%. Год назад в Московской области без специальных оборудованных паркингов было 48% проектов.

 

Самое доступное машино-место в старых границах Москвы в новостройке обойдется в 717 тыс. рублей – оно находится в жилом комплексе комфорт-класса в районе Бирюлёво Восточное.

А самое дорогое парковочное место обойдется покупателю в 10,8 млн рублей. Оно находится в элитном комплексе апартаментов на Новом Арбате. Год назад стоимость дешевого места была такой же, а самое дорогое обошлось бы в 13,5 млн рублей.

В Новой Москве разброс цен на машино-места  меньше – от 0,8 до 2,5 млн рублей, за год динамика отсутствует. Самое дешевое парковочное место в Московской области стоит 600 тысяч рублей, самое дорогое – 2 млн рублей. Год назад стоимость самого дешевого парковочного места в области составляла 400 тыс. рублей. Стоимость самого дорогого не изменилась - 2 млн рублей.