СТАТЬИ

Новые требования к новостройкам «выкурят» застройщиков с рынка и взвинтят цены на квартиры даже в дешевых ЖК

Новые требования к строительству повысят качество домов, но приведут к сокращению числа игроков на рынке строительства жилья


Источник: novostroy.ru

 

Девелоперам, чьи проекты не будут соответствовать новым стандартам жилой застройки в Московской области, не выдадут разрешение на строительство, заявила главный архитектор Подмосковья Александра Кузьмина. Новые требования к строительству повысят качество домов в регионе, но при этом приведут к сокращению числа игроков на рынке. Не все девелоперы смогут строить по новым стандартам, так как это подразумевает большее вливание средств, говорят эксперты.

 

Соблюдение стандарта в новых проектах будут проверять три раза: на стадии архитектурной комиссии градсовета, экспертизы проектной документации и получения разрешения на строительство.

 

Как сказала Кузьмина, качество жилых комплексов в регионе должно заметно вырасти. В домах, построенных по обновленным правилам, входы в подъезд будут с уровня тротуара, входные группы обязаны быть остеклены, оборудованы системами видеонаблюдения и навигации. Строительство мусоропроводов запретят, вместо них появятся площадки для раздельного сбора отходов. Также стандарты обязывают застройщиков остеклять балконы и лоджии, создавать места для кондиционеров. Особые нормативы созданы и для дворовых территорий. ​​Первые дома, построенные с соблюдением новых стандартов жилой застройки, будут сданы уже через 1,5-2 года.

 

«Можно сказать, что введение обязательных стандартов — это защита региона от недобросовестных застройщиков, которые не смогут, пользуясь высоким спросом на новостройки, выводить в продажу объекты с плохо проработанными потребительскими характеристиками. Новые стандарты качества жилищного строительства в Московской области — не новинка, а распространенные и необходимые стандарты, по которым уже работают в России. Почти все предлагаемые нормативы соответствуют стандартному набору характеристик, которыми на сегодня обладает жилье комфорт-класса и выше. Во многих наших домах вход в подъезды осуществляется с уровня земли, без ступенек. Целый ряд застройщиков уже использует в своих проектах концепцию «двор без машин», обустраивает спортивные площадки и колясочные. Можно предположить, что появление новых опций может привести к росту цен за квадратный метр как минимум в жилых комплексах стандарт-класса», — говорит Сергей Ковров, руководитель департамента консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости».