СТАТЬИ

Рынок адаптировался к «новой реальности»: цены на новостройки «старой» Москвы упали, спрос возвращается

Рынок новостроек в Москве после двух месяцев низких продаж (июль и август) адаптировался к работе в “новой ипотечной реальности”


Источник: novostroy.ru

 

По итогам сентября средний чек в московских новостройках (в старых границах города) составил 17,3 млн рублей, тогда как в августе текущего года он был равен 17,8 млн рублей, следует из статистики dataflat.ru и Росреестра. За месяц цены упали на 2,8%.

 

Стоимость «квадрата» при этом сократилась с 309 тыс. до 305 тыс. рублей — на 1,3%, а средние площади покупаемых квартир — на 1,8% до 54,5 кв. метров.

 

В Новой Москве цена «метра» наоборот подросла на 3,9% до 204,2 тыс. рублей, средний чек при этом вырос на 4,3% — до 8,7 млн рублей. Средний метраж приобретаемых квартир также увеличился, но не сильно: с 44,2 кв. метров в августе до 44,8 «квадратов» в сентябре.

 

Впрочем, по сравнению с августом 2021-го, отмечает эксперт, в сентябре оцениваемая выручка застройщиков «старой» Москвы выросла на 15%, а ТиНАО — на 60%. Сказался рост зарегистрированных сделок на 18,7% в старых границах и на 53,46% в Новой Москве. Доля сделок с ипотекой при этом в Москве осталась около 57%, а в Новой Москве сократилась с 65% до 53%.

 

«Таким образом рынок после двух месяцев низких продаж (июль и август) адаптировался к работе в “новой ипотечной реальности”, в том числе за счет более широкого применения рассрочек», — отмечает Александр Пыпин, исполнительный директор dataflat.ru.