СТАТЬИ

Утвержден перечень объектов недвижимости, облагаемых налогом на имущество от кадастровой стоимости

В Москве утвердили перечень нежилых объектов, по которым налог на имущество в 2022 году будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости


Источник: ДЭПиР г.Москва

 

По сравнению с 2021 годом число объектов в перечне увеличилось на 5,4 процента.

 

В Москве утвердили перечень нежилых объектов, по которым налог на имущество в 2022 году будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости, сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.

 

«В перечень включены объекты общественного питания и бытового обслуживания, торговые и офисные помещения — всего около 37,5 тысячи объектов совокупной площадью 96,7 миллиона квадратных метров. По сравнению с 2021 годом число объектов в перечне увеличилось на 5,4 процента. Критерии их включения остались прежними. Расширение перечня связано с плановой работой Госинспекции по недвижимости по выявлению дополнительных объектов, фактически используемых для торгово-офисных целей», — отметил он.

 

С 2014 года в Москве начался перевод торгово-офисной недвижимости на налогообложение, учитывающее кадастровую стоимость объектов. Оно отражает реальную стоимость помещений и обеспечивает справедливые условия. Для того чтобы переход был плавным, город установил пониженные налоговые ставки — от 0,9 процента в 2014 году до двух процентов с 2023 года.

 

Кроме того, в столице создана сбалансированная система льгот для включенных в перечень торгово-офисных объектов, которые относятся к социально значимым или производственным сферам деятельности с более низкой доходностью по сравнению с коммерческой недвижимостью. Общая сумма налоговых льгот, предоставленных бизнесу в 2020 году, составила около 10,4 миллиарда рублей.

 

Изучить включенные в перечень объекты недвижимости можно благодаря специальному сервису на mos.ru.