СТАТЬИ

Менее 9% неприватизированного жилья осталось в Москве

Неоспоримым плюсом приватизации жилья является возможность собственника свободно распоряжаться своим имуществом: продавать, дарить, завещать, проводить капитальный ремонт


Источник: АГН Москва

 

Более 8 тыс. договоров на приватизацию жилья было заключено в Москве в январе-ноябре 2020 года, в итоге в столице осталось менее 9% неприватизированного жилья. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства столицы.

 

«За 11 месяцев 2020 года город заключил с москвичами более 8 тыс. договоров на приватизацию жилья. Так, сегодня в Москве осталось менее 9% неприватизированных жилых помещений», - говорится в сообщении.

 

Как сообщил заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, с февраля 2017 года бесплатная приватизация жилья стала бессрочной для всех граждан страны, соответствующие изменения были внесены в федеральный закон. «За это время в Москве было заключено почти 50 тыс. договоров на приватизацию жилья. Так, сегодня в столице осталось 382 тыс. неприватизированных жилых помещений, это 8,8% от общего числа квартир, находящихся в жилом фонде Москвы», - сказал он.

 

В тексте сообщения подчеркивается, что ежегодно государственная услуга «Приватизация гражданами жилых помещений жилищного фонда города Москвы» пользуется популярностью среди москвичей. Она входит в тройку самых востребованных госуслуг департамента городского имущества.

 

«Неоспоримым плюсом приватизации является возможность собственника свободно распоряжаться своим имуществом: продавать, дарить, завещать, проводить капитальный ремонт. В то время как права нанимателей существенно ограничены», - добавил глава департамента городского имущества Максим Гаман.

 

Как отмечает пресс-служба, приватизировать жилье в столице могут граждане, которые занимают собственность города на условиях социального найма и, в том числе, состоят в очереди на улучшение жилищных условий. Оформить такое жилье в собственность могут также дети-сироты, получившие квартиры на условиях безвозмездного пользования. Для этого необходимо по истечении пяти лет с момента предоставления этого жилья заключить договор социального найма и потом приватизировать помещение. Воспользоваться правом приватизации можно лишь один раз.

 

Приватизация жилья началась в 1991 году. Первоначально ее планировалось отменить 1 января 2007 года, однако затем эти сроки переносились пять раз. В результате в феврале 2017 года приватизацию объявили бессрочной.