СТАТЬИ

Москвичам не хватает на квартиры: спрос на «псевдожилье» демонстрирует взрывной рост

Оживление на рынке квартир Москвы способствовало росту спроса и на апартаменты как некий эквивалент жилья


Источник: novostroy.ru

 

Нежилой фонд демонстрирует рекордные результаты, сообщает Росреестр. За семь месяцев 2021 года в этом сегменте зарегистрировано 26 413 ДДУ. Это на 12% превышает годовой объем ДДУ в нежилом секторе за 2019-й — тогда зарегистрировали 23 592 договора. И всего на 2 013 ДДУ меньше итогов 2020 года.

 

Отметим, что Росреестр под нежилым фондом подразумевает апартаменты, машиноместа и коммерческие помещения. Как отмечают эксперты рынка, волна спроса хлынула именно на сегмент апартаментов.

 

«Оживление на рынке квартир способствовало росту спроса и на апартаменты как некий эквивалент жилья, даже несмотря на то, что на этот вид недвижимости не действует льготная ипотека», — комментирует Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи».

 

Как отмечает Мария Литинецкая, партнер компании «Метриум», апартаменты стали антикризисным решением жилищного вопроса для москвичей. В среднем, «квадрат» в таких проектах, по словам эксперта, дешевле на 25% по сравнению с жилой новостройкой аналогичного уровня.

 

Однако из-за высокого спроса количество апартаментов в продаже за год серьезно сократилось. Особенно это заметно в новостройках комфорт-класса — на 67%, в проектах бизнес-класса сокращение составило 28%, следует из данных «Метриум».