СТАТЬИ

Из-за частичной мобилизации рынок жилья рискует пострадать: цены могут рухнуть на треть уже концу года

Из-за объявленной частичной мобилизации рынок ипотеки может резко просесть, что потянет вниз цены на жилье 


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики рассказали, как скажется введение частичной мобилизации на рынке недвижимости и ипотечного кредитования и стройотрасли в целом в России.

 

Напомним, что сегодня Президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию из-за событий на Украине.

 

«Если посмотреть на долю строительной отрасли в ВВП, то мы увидим, что она всего лишь 3-5%. Поэтому не стоит говорить, что данная отрасль имеет значительное значение. Можно предположить, что рынок недвижимости опять окажется в «шоке», подобно пережитому весной 2022 года. Могу предположить, что рынок ипотеки резко просядет. Это потянет за собой проблемы продаж в новостройках. Единственный реальный товар — это «вторичка», которая будет в лучшем положении. Но в целом я ожидаю падения продаж, которые и без того в данный момент так и не восстановились. Следовательно мы увидим падение цен на недвижимость. На сколько? Могу предложить, что не менее, чем на 30% до конца года», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

 

Однако, говорят другие эксперты, точно прогнозировать, что будет с рынком недвижимости пока преждевременно.

 

«Пока объявлено о наборе примерно 300 тысяч человек по всей России — это незначительная цифра. Однако здесь важно не то, сколько будет мобилизовано человек, а какой будет реакция большинства населения. А реакция может быть разной — с одной стороны, в панике люди могут попросту ужаться в расходах. С другой стороны, наоборот, опасаясь обесценивания своих сбережений, могут пойти и приобрести квартиру по субсидированной ипотеке под минимальный процент, которую, как опасаются многие участники рынка, могут отменить. Но если смотреть здраво, то со стороны государства для мобилизованных необходимо предусмотреть госпрограммы по страхованию ипотеки, чтобы в случае чего, семья не осталась без жилья. Если мобилизованным будет платиться довольствие на уровне контрактников (около 250 000 рублей и более, что в большинстве регионов России существенно выше средних зарплат), они смогут приобрести жилье за куда более короткое время, чем оставаясь на основной работе. Девелоперы в текущей ситуации пока будут оценивать последствия начала мобилизации, которые можно будет в полной мере понять через 1-2 месяца», — поясняет Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи».

 

«В дальнейшем влияние мобилизации может быть косвенное, все зависит от обстоятельств и развития ситуации. То есть, какой объем трудоспособных кадров будет мобилизован и задействован в военной операции, люди каких профессий будут привлекаться к участию в ней. Но пока рынок никак не будет реагировать. Строительная отрасль занимает такую же часть ВВП, как и обычно. Каких-то коренных изменений в структуре экономики нет. По нашим наблюдениям, число проектов в этом году сократилось на 10-20%. В перспективе все будет зависеть от того, как долго продлится текущий период макроэкономической неопределенности», — говорит руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимости» Дмитрий Таганов.