СТАТЬИ

Федеральная кадастровая палата предупредила о мошенниках

Только сайты kadastr.ru и rosreestr.ru являются единственными официальными сайтами Кадастровой палаты и Росреестра и только на этих сайтах можно получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости


Источник: ПРАВО.RU

 

Из-за повышенного спроса на кадастровые онлайн-услуги в период самоизоляции активизировались мошенники, копирующие сайты Федеральной кадастровой палаты и Росреестра.

 

Как сообщили в Федеральной кадастровой палате (ФКП), сайты-двойники активно предлагают онлайн-услуги по предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

 

«Обращаем внимание, что только сайты kadastr.ru и rosreestr.ru являются единственными официальными сайтами Кадастровой палаты и Росреестра и только на этих сайтах можно получить достоверную и актуальную информацию о недвижимости. Уполномоченных представителей и посредников эти государственные структуры не имеют», – подчеркнули в ФКП.

 

Как правило, сайты-двойники ФКП и Росреестра имеют приписку online, удвоенные согласные и схожую символику. А выписки сведений, которые граждане заказывают на сайтах-двойниках, являются неофициальными и недостоверными. «Люди, обратившиеся к таким сайтам и оплатившие «услугу» (в большинстве случаев переплачивают за нее), в итоге либо вовсе не получают необходимую информацию, либо им направляются ложные сведения», – говорится в сообщении.

 

В ФКП напомнили, что наиболее удобным для получения сведений из ЕГРН является официальный онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты. «Наш сервис ориентирован на то, чтобы люди получали сведения из ЕГРН за считанные минуты. При этом не надо выходить из дома. Бонус – комфортный интерфейс сервиса и удобство использования, которые мы продолжаем модернизировать. Все это делает сервис гораздо более конкурентоспособным, чем многие сайты-посредники и двойники», – заявил глава ФКП Вячеслав Спиренков.

 

Сейчас все выписки предоставляются в течение 5–8 минут и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью. «Просим граждан быть бдительнее и осторожнее. Одним из признаков подлинности документа, предоставляемого в электронном виде, является его заверение электронной подписью органа регистрации прав», – предупредили в Федеральной кадастровой палате.