СТАТЬИ

Россияне пытаются избавиться от «вторички». Скидки дают до 15%

После продолжительного срока экспозиции продавцы вторичного жилья начинают снижать цены - средний размер дисконта при выходе на сделку доходит до 15%


Источник: novostroy.ru

 

Спрос при этом не равномерный. В Москве он взлетел почти на четверть, а в Ленобласти — обвалился на 15%.

 

Предложение вторичного жилья в России выросло на 24,1% следует из данных «Авито недвижимости» за февраль 2023 года относительно того же месяца в 2022-м, пишет ТАСС.

 

С одной стороны, такой рост экспозиции очевидно связан с падением спроса на этот сегмент недвижимости. Однако в годовом выражении количество сделок в феврале на вторичном рынке снизилось всего на 3,7%, следует из сводок экспертов. Относительно января 2023 года интерес к готовому жилью вырос на 1,5%.

 

По данным «Авито недвижимости», из 16 городов-миллионников, Московской и Ленинградской областей сильнее всего к марту 2023 года спрос на вторичную недвижимость снизился в Ленинградской области — на 15,7%, в Казани — 3,8%. При этом в Москве он вырос на 23,9%, а в Екатеринбурге — на 22,1%.

 

Экспозиция больше всего выросла в феврале 2023 года против 2022 года в Ленинградской области — на 55% и в Санкт-Петербурге — на 44,1%.

При этом стоимость квадратного метра во вторичной жилой недвижимости в России в феврале выросла за год на 16,4%, до 90,7 тыс. рублей. В Санкт-Петербурге и Москве «квадрат» подешевел на 2,7 и 1,3%, соответственно.

 

«Средние по России публичные цены за квартиру и на квадратный метр выросли, поскольку собственники пытаются продать недвижимость по более привлекательной цене. — говорит руководитель направления вторичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимость" Сергей Хахулин. — Но после продолжительного срока экспозиции начинают снижать цены. Средний размер дисконта при выходе на сделку доходит до 15% от заявленной стоимости квартир. То есть по факту цены стагнируют или снижаются. Но о затоваривании (рынка вторичного жилья) пока рано говорить».