СТАТЬИ

Итоги года премиум-класса: внешние рыночные факторы не позволят ценам упасть

Недвижимость элитного и премиум сегментов по-прежнему хорошо продается

Источник: RussianRealty

 

С самого начала года в сегменте высокобюджетной недвижимости наблюдался ажиотаж. При этом картина была достаточно классическая: рост цен при сокращении предложения. Экономические условия, стимулирующие вкладывать в недвижимость, доступная ипотека, рост цен на 20-30% в зависимости от проекта, ограниченность предложения, высокий уровень инфляции и прогнозы по его дальнейшему сокращению в связи с неопределенностью по апартаментам – это основные факторы, способствующие рекордным показателям продаж. По сравнению с прошлым годом количество сделок увеличилось примерно вдвое (квартиры + апартаменты). Сейчас лихорадка уменьшилась. В частности, этому способствовало повышение ключевой ставки ЦБ, рост ипотечных ставок, мораторий на апартаменты. Но тем не менее, недвижимость элитного и премиум сегментов по-прежнему хорошо продается, уверены эксперты девелоперской компании GRAVION.

 
«Эта тенденция будет точно сохраняться ближайшие 2-3 года, – комментирует Юрий Неманежин, управляющий партнер GRAVION. – На рынок с января вышло порядка 15 проектов (открытые и закрытые продажи), но интерес со стороны покупателя не угасал и ликвидное предложение продолжало вымываться. Слишком большой разрыв между спросом и предложением, чтобы продажи проседали».


По данным компании, сейчас квадратный метр в элитном классе в среднем стоит 850-900 тыс.руб. «Эта планка вряд ли будет снижаться в 2022. Рост строительных материалов, увеличение стоимости рабочей силы, изменения в кадастровой стоимости, возможное введение НДС на строительство апартаментов со стороны правительства – не позволит ценам упасть. Скорее всего цена останется плюс-минус на прежнем уровне и будет плавно расти за счет внешних факторов. Уже сейчас расходы застройщика очень сильно выросли и дальше будут только увеличиваться. Стройка – сейчас недешевое удовольствие. Строить себе в убыток точно никто не будет. Застройщик будет готов поступиться темпом продаж, но при этом все-равно постарается сохранить ту маржинальность, которую изначально планировал», – считает Юрий.
При этом порядка 30% сделок в премиум и элитном сегменте может совершаться с привлечением ипотечного кредита.


В основном премиальные заемщики – это две категории покупателей. Первая – молодые успешные бизнесмены, чья карьера стремительно развивается и которые могут рассчитывать в ближайшие годы на значительный рост своего состояния. При этом они уже сегодня стараются жить в соответствии со своим будущим статусом. В данном случае выгоднее купить жилье и платить проценты по кредиту, чем копить, но не успевать за ростом цен. Ко второй группе относятся частные предприниматели и владельцы собственного бизнеса, которым более выгодно платить проценты по ипотечному кредиту в течение 1-2 лет, чем сразу выводить из бизнеса, где доходность выше, крупные работающие денежные суммы.

 
Очень важно отметить, что уровень инфляции за 2021 стремится к 8%. Такой показатель превышает первоначальные прогнозы правительства. Для наступающего 2022 года предполагают инфляцию на уровне 4%. Это также весомый стимул, способствующий увеличению интереса к ипотечному кредитованию.


Ну и не стоит забывать, что использование ипотеки позволяет застраховать риски, в том числе валютные. Сейчас многие держат собственные средства на валютных счетах, в долларах или евро. И при покупке квартиры возникает резонный вопрос – стоит ли менять валюту на рубли и «вытаскивать» деньги из банка или проще оформить ипотеку

 

Источник: GRAVION