СТАТЬИ

Инвесторы подняли волну спроса на квартиры из-за экономических потрясений

Каждый виток девальвации рубля приводит к резкому всплеску активности покупателей жилья


Источник: novostroy.ru

 

В феврале на первичном рынке жилья столицы было зафиксировано рекордное число сделок для этого месяца, сообщают в АН «Метриум».

 

Одна из основных причин роста спроса, как говорят эксперты, ― события конца февраля: девальвация рубля и ухудшение экономического положения в России в целом из-за событий на Украине. Покупатели стали ускоряться с выходом на сделку.

 

По данным Росреестра, на первичном рынке было совершено 10,1 тыс. сделок, что на 49% больше, чем было в январе. На вторичном рынке было продано 13,4 тысяч лотов, что превысило результаты января на 44%. Также за февраль Росреестр Москвы зафиксировал на 30% больше ипотечных сделок, чем в январе.

 

«На активность покупателей могли повлиять и события конца февраля. В последнюю неделю прошлого месяца резко выросла инвестиционная активность клиентов на рынке жилья Москвы, как это бывало и в прошлые годы. За десять лет работы нашей компании на рынке столицы каждый виток девальвации рубля приводил к резкому всплеску активности клиентов, и прошлый февраль не стал исключением. Помимо этого, покупатели торопились приобрести жилье в условиях повышения ипотечных ставок, которое наблюдалось еще в конце 2021 года», ― комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».