СТАТЬИ

Хаос, скидки, сорванные сделки, банки закрыли акции по ипотеке — как отреагировал рынок недвижимости на частичную мобилизацию

В августе и сентябре на вторичном рынке жилья Москвы дисконт в 10%-15% стал непременным условием для успешной реализации объектов


Источник: novostroy.ru

 

Риэлторы рассказали, чем запомнилась первая неделя на рынке недвижимости после частичной мобилизации в России.

 

После объявления президентом Владимиром Путиным 21 сентября частичной мобилизации в России паника была в первые дни, причем не только у желающих купить квартиры, но и у банков. Как рассказывают эксперты, ипотечные акции и на первичное, и на вторичное жилье исчезли с сайтов. Очереди выстроились и продолжают выстраиваться к нотариусам и на консультации к юристам.

 

«В первые дни люди оказались в большем шоке, нежели в феврале. Часть покупателей отозвали свои заявки, буквально за сутки появились продавцы, готовые быстро продать недвижимость и уехать. Резко упало количество откликов на вакансии и срывы собеседований. Однако, при этом часть покупателей активизировалась. Рынок повел себя абсолютно хаотично. У нас в агентстве не было продавцов, которые сняли объекты с продажи. Но, в одном из банков сообщили, что у них произошел срыв сделок уже выходящих на подписание договора. В одних случаях отказались продавцы, в других покупатели. Неделей ранее всё было спокойно, активность покупателей была вялой, как и последние четыре месяца. Я думаю, что говорить о складывающихся тенденциях можно через пару недель. Мы живём в новой реальности и у меня нет аналогий за последние 30 лет существования рынка недвижимости», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

 

«Рынок замер, никто не понимает что будет дальше. В целом, если говорить про количество предложений, то оно пока значительно не увеличилось. Начался бум на нотариальные и юридические услуги. Люди звонят и интересуются, как лучше оформить документы, чтобы имуществом могли распоряжаться близкие родственники: переоформить собственность или сделать доверенность. Можно сказать у нотариуса сейчас настоящий коллапс. Первая реакция именно на рынке произошла у банков. Например, у одного из топ-10 банков была акция на покупку квартиры в новостройке без первичного взноса, она должна была продлится до 23 сентября, но ее закрыли сразу же после объявления о частичной мобилизации. Другие банки также начали закрывать акционные предложения и по строящейся, и по готовой недвижимости. Что касается людей… Вторичный рынок сам по себе сейчас переживает не лучшие времена и сделок не так много, люди которые хотели приобрести себе объект недвижимости и уже были на рынке — после первых дней шока продолжают искать варианты или выходить на сделки. Продавцы тоже пока не снимают свои объекты с продажи», — рассказывает Станислав Чикуров, руководитель отдела продаж Extra Estate.

 

«В настоящее время паники и ажиотажа не наблюдается, рынок работает практически в прежнем режиме. Но пока прошло слишком мало времени, посмотрим, как будет развиваться ситуация. В октябре будет больше ясности — отразились ли нынешние события на статистике сентября. В августе и сентябре на вторичном рынке жилья Москвы дисконт стал непременным условием для успешной реализации объектов. Предложение больше спроса, и порой даже ликвидные квартиры продаются только со скидкой. Средние скидки и месяц назад, и сейчас – 10-15%», — отметил Сергей Шлома, директор управления вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость».