СТАТЬИ

Московский фонд защиты прав дольщиков создадут к ноябрю

Московский Фонд защиты прав дольщиков формируется для завершения строительства проблемных объектов в рамках процедуры банкротства застройщиков

Источник: КГПиС г.Москвы

 

Московский фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства планируется создать до ноября, сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров.

 

«Согласно вступившим в силу изменениям в федеральное законодательство создается Московский фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Он будет иметь приоритетное право на достройку и выступать в роли нового застройщика. Фонд формируется для завершения строительства проблемных объектов в рамках процедуры банкротства застройщиков», – сказал Александр Гончаров.

По его словам, одним из объектов, которые достроит Московский фонд защиты прав дольщиков, станет жилой комплекс «Троицк Е-39».

Оформление земельно-правовых отношений для завершения строительства этого долгостроя планируется завершить до 1 октября.

 

«Конкурсному управляющему необходимо оформить земельно-правовые отношения в рамках процедуры банкротства, это обязательное условие для передачи проблемного объекта городскому застройщику и скорейшего возобновления строительных работ», – пояснил Гончаров.

Он добавил, что также необходимо представить в Москомстройинвест сведения о финансировании кредиторами процедуры банкротства в соответствии с определением Арбитражного суда города Москвы.

 

Уголовное дело, возбужденное в отношении ЗАО «ПСФ «Норд» по факту мошеннических действий при строительстве ЖК «Троицк Е-39», прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

 

Напомним, жилой комплекс возводится в городе Троицке на ул. Текстильщиков, вл. 2, корп. 1, 2. Разрешение на строительство домов было выдано еще в 2003 году, в 2009-м оно приостановлено. Застройщик признан банкротом.

В недостроенных домах предусмотрено 336 квартир. Первый корпус готов на 30%, второй – на 15%.

 

Мэр Сергей Собянин принял решение о достройке проблемного объекта за счет бюджета столицы силами городской организации.

 

Когда разрешатся проблемы обманутых дольщиков в Москве