СТАТЬИ

Эксперты рассказали, что ждет рынок новостроек к осени

Полностью исключать даже незначительный рост цен на квадратные метры в новостройках к осени 2021 года нельзя


Источник: novostroy.ru

 

Первые недели июня 2021 года принесли рынку недвижимости как минимум два ключевых события этого лета. Во-первых, Владимир Путин продлил льготную ипотеку на новостройки еще на год, но ужесточил условия — ставка выросла с 6,5% до 7%, а лимиты займа «срезали» с 6-12 млн до 3 млн рублей. Во-вторых, Центробанк продолжил ужесточать денежно-кредитную политику и поднял ключевую ставку с 5% до 5,5%. Novostroy.ru узнал у экспертов, как это скажется на спросе, ценах на жилье в новостройках и ипотечных ставках.

 

«С одной стороны, цены на жилье уже достигли предельных значений, — отмечает Александра Белоус, президент межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия». — При средней зарплате в России на уровне 45-55 тыс. рублей, «квадрат» жилья в целом по стране стоит более чем вдвое, а в Москве и вовсе вчетверо и даже впятеро больше. Понятно, что расти ценам больше просто некуда, а гражданам уже физически негде взять денег на новые кредиты и рефинансирование старых долгов, поэтому рост цен фактически прекратился».

 

С другой стороны, в условиях довольно высокой реальной инфляции на уровне 6%, нестабильности национальной валюты и продолжающегося роста цен на стройматериалы полностью исключать даже незначительный рост цен на квадратные метры в новостройках нельзя, отмечает эксперт.

 

Основной прирост цен придется на период окончания действия льготной ипотеки, полагает Наталия Кузнецова, генеральный директор АН «Бон Тон».

 

«Частично это отразится на росте цен. В среднем по рынку можно ожидать прирост порядка 3-4% в месяц. В целом по отдельным проектам может быть более дифференцированная картина, в зависимости от востребованности, ценовой политики застройщиков и выхода новых объемов в реализацию. Избыточный спрос по отношению к недостаточному предложению будет приводить к повышательному ценовому тренду. В среднесрочной перспективе на рынке рост цен замедлится и придет к своему равновесному значению», — отмечает Наталия Кузнецова.

 

По наблюдениям экспертов, уже сейчас на спрос в большей степени влияют не факторы льготной ипотеки, а ожидания потребителей увеличения ипотечной ставки в целом в результате роста ключевой ставки ЦБ и факторы макроэкономического характера.

 

По прогнозу банка «Открытие», из-за повышения ключевой ставки 11 июня ипотечные ставки, в том числе и по ипотеке с льготной ставкой, пойдут вверх и уже к сентябрю достигнут 8,7-9% годовых по «рыночным» программам, а по программам с господдержкой — с нынешних 5,6-5,7% выйдут на уровень в 6-6,5% годовых.

 

Это приведет рынок уже осенью к «новой реальности».