СТАТЬИ

Средняя стоимость евро-«однушек» на 25,5% превышает «классику»

После снятия карантинных ограничений спрос на евро-«однушки» значительно опередил «классику» с раздельными кухней и гостиной


Источник: move.ru

 

Предположения экспертов, что самоизоляция сместит акценты покупателей в пользу классических «однушек» с раздельными кухней и гостиной, не оправдались. За весь период с начала текущего года на столичном рынке новостроек доля евроформата только росла, и на сегодняшний день достигла 20%.

 

По итогам первого квартала лидером сделок в формате однокомнатных квартир являлись классические варианты. Их доля в структуре первичных продаж на тот момент составляла 18%, в то время как интерес к евро-«однушкам» был на уровне 17%. К середине нынешнего года востребованность обоих форматов была сопоставима – по 19%. Однако после снятия карантинных ограничений за последние два месяца евро-«однушки» значительно опередили «классику» по количеству заключенных ДДУ. Так, в июле-августе в сделках с однокомнатными квартирами заметное преимущество оказалось у европейского формата – 20% против 15% у «классики».

 

Следует отметить, что евро-«однушки» в среднем на треть просторнее своих традиционных вариантов – 47 и 35 квадратных метров соответственно. В свою очередь, и средний бюджет «европейского» предложения на четверть дороже «классики» - 10,26 млн и 8,17 млн руб./лот соответственно. Однако за два последних месяца обычные «однушки» прибавили в цене 3,3% (с 7,91 млн рублей в июне), а евроформат за тот же период времени подорожал всего на 0,3% (с 10,22 млн рублей).