Специалисты фиксируют переток спроса со вторичного рынка жилья на первичный из-за «эффекта Долиной» — такое название получила схема, согласно которой обманутые мошенниками пожилые люди продают свои квартиры, а потом возвращают их по суду, а покупатели при этом остаются и без денег, и без жилья
Источник: ЦИАН
Однако масштабы его влияния переоценены, считают эксперты, которых опросил Циан.Журнал.
Специалисты фиксируют переток спроса со вторичного рынка на первичный из-за «эффекта Долиной» — такое название получила схема, согласно которой обманутые мошенниками пожилые люди продают свои квартиры, а потом возвращают их по суду, а покупатели при этом остаются и без денег, и без жилья.
Об этом сообщает Telegram-канал «Движимая повестка» со ссылкой на директора по маркетингу компании Plus Development Екатерину Наливайко.
По её словам, из-за паники сделки с готовым жильём стали чаще замирать, а покупатели, которые полгода назад были готовы взять вторичку, теперь приходят к застройщикам.
При этом на первичный рынок «эффект Долиной» также оказал негативное влияние: для покупки новостройки многие использовали средства от продажи старого жилья, а сейчас «этот канал сужается на глазах».
Президент Российской гильдии риелторов Артемий Шурыгин в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала подтвердил, что покупатели после новостей о резонансном деле Долиной стали проявлять большую осторожность и предусмотрительность.
«Наблюдается снижение доверия к сделкам с участием пожилых продавцов.
Но ощутимого влияния на динамику рынка вторичной недвижимости мы не подтверждаем.
Считаем, что тема продавцов под влиянием излишне разогрета, большинство озвученных цифр про тысячи пострадавших не подтверждается», — сказал эксперт.
Также он добавил, что для тех, кто попал в такую ситуацию, последствия, безусловно, тяжёлые, поэтому «тема требует проработки».
«С этой целью в РГР был создан оперативный штаб по защите добросовестных покупателей, проведён сбор информации, в том числе от пострадавших, подготовлены предложения от профессионального риелторского сообщества», — отметил Артемий Шурыгин.
Руководитель центра управления недвижимостью «Курмачёвы» Артём Курмачёв подчеркнул, что из-за «эффекта Долиной» действительно произошёл отток потенциальных покупателей вторички на рынок новостроек.
«Однако говорить о том, что это крайне значительный драйвер, не совсем верно.
Как и прежде, сделки на вторичном рынке совершаются.
И они будут совершаться впредь.
Со временем указанный „эффект Долиной“ канет в забвение», — предположил спикер.
На его взгляд, в сложившейся ситуации есть и свои плюсы.
«Так, граждане теперь более внимательно будут относиться к проверке документов и запрашивать различные справки от продавца, включая документы о вменяемости, а также прибегать к нотариальной помощи», — продолжил Артём Курмачёв.
Согласно его прогнозу, государство должно принять необходимые правовые меры для исключения подобного риска для покупателей вторички в будущем — в частности, при помощи совершенствования законодательства и указания более подробных сведений в выписке из ЕГРН на вторичный объект недвижимости.
«„Эффект Долиной“ происходил и ранее на локальном рынке, причём неоднократно.
Однако указанная ситуация у всех на устах в связи с известностью продавца.
Также стоит иметь в виду, что судебный спор между Долиной и покупателем может подлежать пересмотру в Верховном суде.
И есть вероятность отмены указанного эффекта», — резюмировал Артём Курмачёв.