СТАТЬИ

Доля видовых квартир в новых ЖК достигает 30%

Более 30% новых квартир в ЖК Московского региона обладают высокими видовыми характеристиками, за счет чего имеют наценку в среднем 15-20%


Источник: RussianRealty

 

Комфорт-класс новостроек столичного региона пополняется новыми типами квартир, доступными ранее лишь в бизнес- и премиальном сегментах: видовыми. Более 30% новых квартир в ЖК Московского региона обладают высокими видовыми характеристиками, за счет чего имеют наценку в среднем 15-20%.

 

По данным аналитического блока ООО «ПроГород» видовые квартиры бизнес- и премиум-классов реализуются в основном в центральных округах Москвы рядом с деловыми и административными комплексами, а также в историческом центре столицы. Наиболее дорогие лоты представлены с видом на знаменитые высотки советского периода, Кремль и его архитектурный ансамбль, комплекс Москва-Сити, Храм Христа Спасителя и набережные. Наценка на квартиры с такими видами из окон может достигать до 70-100% от стоимости квартиры.

 

При этом, отмечают эксперты, совершенно не обязательно, чтобы квартира была расположена на самых высоких этажах. Так, например, в проекте SLAVA лоты, расположенные выше 2-го этажа, имеют виды на уникальную архитектуру середины XX века зданий в окружении Белорусского вокзала. В данном комплексе из 575 апартаментов примерно 150 будут c видом на исторический центр Москвы, более 200 – с видом на Белую площадь и новые парково-общественные пространства в составе комплекса.

 

Видовые квартиры пришли и в сегмент жилья комфорт-класса Москвы и Подмосковья. Вид из окон на парки, зеленые массивы или подмосковные озера оценивается покупателями на 10-15% от стоимости квартиры. Девелоперы стараются проектировать новые здания так, чтобы количество квартир с уникальными видовыми характеристиками было максимальным. В некоторых проектах, например, в жилом комплексе «Микрогород «В лесу» их количество достигает 40% от общего числа лотов.

 

Также аналитики отмечают еще одну тенденцию – расширение площади остекления видовых квартир за счет установки панорамных или угловых оконных блоков. Это позволяет жителям почувствовать эффект полного погружения в открывающуюся панораму.