Для арендаторов, которые планируют долгосрочный найм квартиры в Москве, наиболее комфортным периодом для поиска и обсуждения условий может быть начало лета – до августовского усиления спроса
Источник: АГН Москва
Начало лета может быть наиболее комфортным периодом для поиска и обсуждения условий долгосрочной аренды квартиры в столице.
Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель категории долгосрочной аренды «Авито Недвижимости» Константин Каменев.
«Для арендаторов, которые планируют долгосрочный найм, наиболее комфортным периодом для поиска и обсуждения условий может быть начало лета – до августовского усиления спроса.
Аргументами в переговорах могут стать длительный срок аренды, готовность быстро выйти на сделку, состояние ремонта, комплектация квартиры мебелью и техникой, удаленность от метро или других точек общественного транспорта, а также срок размещения объявления.
По результатам опроса за март 2026 года, 57% арендодателей готовы обсуждать уступки в цене с понравившимся квартиросъемщиком.
Четверть могут снизить ставку, если рассчитывают на долгосрочную аренду, а 32% готовы к переговорам о скидке в пределах 5–10%», – сказал Каменев.
По его словам, дополнительно сократить расходы при переезде позволяют предложения без комиссии: в апреле 2026 года в Москве они составляли 45% предложения долгосрочной аренды на платформе.
«В начале лета заметного роста ставок на рынке долгосрочной аренды квартир в Москве ожидать не стоит.
Сейчас рынок развивается в условиях широкого предложения и сдержанного спроса, поэтому у арендаторов сохраняется выбор, а у собственников – конкуренция за надежного нанимателя.
Даже если часть квартир летом временно уйдет из экспозиции, это не должно привести к резкому изменению цен уже в июне», – добавил Каменев.
Он отметил, что в июне – июле базовым сценарием остается стабильная динамика ставок с точечными корректировками по отдельным объектам – в зависимости от района, состояния квартиры, транспортной доступности, оснащенности мебелью и техникой, а также конкуренции с сопоставимыми вариантами.
«Потенциал для умеренного роста может появиться ближе к августу, когда рынок традиционно активизируется перед учебным и деловым сезоном, а объем доступного предложения может сократиться.
В таком сценарии средние ставки могут прибавить несколько процентов к июльскому уровню, однако резкого скачка цен на текущем этапе мы не ожидаем», – уточнил Каменев.
В свою очередь, главный аналитик «Циана» Алексей Попов пояснил Агентству «Москва», что период низкого спроса на рынке аренды – с февраля по середину июня.
До 2020-х годов пиковые показатели спроса фиксировались лишь в августе и сентябре, но несколько лет, когда в последний летний месяц почти нельзя было найти квартиры по разумным ценам, научили арендаторов начинать поиски заранее.
«В июне динамика ставок будет околонулевой, а предложение будет расти на 5–10% за счет квартир, по которым завершаются договора, заключенные год назад», – заявил Попов, отметив, что искать варианты весной легче за счет большого выбора.