СТАТЬИ

Девелоперы начали давать скидки в 35%. Это не предел — уверены эксперты

Падение спроса на жилье в московских новостройках в начале 2023 года более чем на треть заставило девелоперов снижать цены


Источник: novostroy.ru

 

Спроса на жилье нет, а кредиты на стройку есть. Девелоперы из последних сил пытаются привлечь покупателей.

 

Падение спроса на жилье в московских новостройках в начале 2023 года более чем на треть заставило девелоперов снижать цены. Сейчас в столице со скидками продаются 36–45% лотов или 18–23 тыс. квартир и апартаментов, пишет «Коммерсант».

 

Средний размер дисконта при этом составляет 10%. Однако, как отмечают эксперты, сейчас рынок в патовой ситуации, предпосылок для роста спроса нет и уровень дисконтов, как и их распространенность, еще могут увеличиться. Уже в феврале 2023 года максимальные скидки на новостройки достигали 35%, констатирует гендиректор DOLGOV PRO Дмитрий Долгов.

 

Девелоперы вынуждены стимулировать продажи за счет скидок, из-за эскроу-счетов, отмечает глава совета директоров «Бест Новострой» Ирина Доброхотова. От их заполняемости зависит размер ставок по проектному финансированию. По словам эксперта, если эскроу-счета наполнены более чем на 70% средняя ставка кредитования застройщиков составляет 3–4%, выше 90% — около 1%.

 

По словам опрошенных изданием девелоперов, у некоторых по ряду проектов заполняемость эскроу-счетов сейчас не превышает 30%.