СТАТЬИ

Цены на «вторичку» начали падать в некоторых городах России: в Москве 63% продаж идут с дисконтом

На рынке вторичного жилья в январе 2022 года доля сделок со скидками составляет 63%


Источник: novostroy.ru

 

Стоимость квадратного метра на «вторичке» в России в крупных городах за январь увеличилась на 1,27%, сообщает «РБК-Недвижимость» со ссылкой на аналитиков SRG. Но в некоторых населенных пунктах зафиксировано снижение стоимости.

 

Так, больше всего за январь уменьшились цены на недвижимость в Сочи, там «квадрат» подешевел на 2,53%. Второе место по снижению стоимости — у Махачкалы — на 1,47%. В Нижнем Новгороде цены стали ниже на 1,01%. Однако, в столичных городах снижения стоимости не наблюдается и не предстоит в перспективе, хотя и большинство сделок проходят с дисконтом.

 

«По нашим наблюдениям, предложение пополняется медленно, поэтому предпосылок для снижения цен пока нет. В нестабильной политической и экономической ситуации люди не хотят продавать квартиры и оставаться с живыми деньгами на руках, поскольку они могут обесцениться. В условиях турбулентности недвижимость остается приоритетным активом для сбережения средств. Стоит отметить, что рост цен на вторичное жилье в Москве практически прекратился. Так, за январь 2022 года стоимость вторичных квартир в старых границах столицы увеличилась всего на 0,26%, в Новой Москве — на 0,73%. Выгодность реализации инвестиционных квартир уже не очевидна, и некоторые продавцы заняли выжидательную позицию. В настоящее время средний размер дисконта составляет 4,4% (такая величина скидки держится на протяжении более чем полугода). Доля сделок со скидками составляет 63%», — комментирует Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости».