СТАТЬИ

Цены на рынке жилья на пороге изменений: новостройки подешевели, укрепление рубля снизит их еще

Лето — период затишья на рынке, стоимость жилья не должна вырасти вплоть до завершения сезона


Источник: novostroy.ru

 

На рынке новостроек Москвы зафиксировано снижение стоимости.

 

По мнению аналитиков АН «ИНКОМ-Недвижимость», трудный период для рынка жилья завершен: после спада спроса весной сейчас число сделок на первичном рынке начало восстанавливаться. 64% покупателей передумали покупать «вторичку» и перешли на рынок новостроек из-за более выгодных условий кредитования.

 

Кроме того, цены на первичном рынке недвижимости снижаются. Стоимость «квадрата» в старых границах Москвы упала на 2,2% за июнь, в Новой Москве цена уменьшилась на 0,5%. Как поясняют аналитики, лето — период затишья на рынке, стоимость жилья не должна вырасти вплоть до завершения сезона.

 

«Это несущественное снижение, которое является следствием летних акций и выхода на рынок новых проектов по стартовым ценам. После укрепления рубля возможна корректировка цен вниз на 7-10% в проектах бизнес-класса и в премиальном сегменте, где доля импортных составляющих больше, чем в комфорт-классе», — комментирует директор управления новостроек «ИНКОМ-Недвижимости» Валерий Кочетков.

 

Также для покупателей жилья сейчас вырос и ассортимент квартир. Как сообщают в АН «ИНКОМ-Недвижимость», за июнь предложение на рынке в пределах старых территорий Москвы увеличилось на 5,1%, за год экспозиция пополнилась на 32%.