СТАТЬИ

Ценовой пузырь сдувается: «вторичка» Москвы и Петербурга подешевела

Покупатели все чаще между новостройкой и квартирой на вторичном рынке выбирают последнюю из-за более адекватной стоимости


Источник: novostroy.ru

 

Но в среднем по России готовое жилье продолжает дорожать.

 

За первый квартал 2023 года вторичное жилье в крупнейших городах России подорожало в среднем на 3% — до 98,8 тысячи рублей за кв. метр, в годовом выражении цены выросли на 8%, сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на компанию «Мир квартир».

Средняя цена предложения по итогам квартала составила 5,3 миллиона рублей.

 

По данным аналитиков, стоимость «квадрата» выросла в 64 из 70 исследуемых городов.

Заметнее всего прирост в Новокузнецке — 11%. В Магнитогорске, Челябинске и Астрахани прирост составил 8%.

 

Подешевели «метры» в Москве — на 2,5%, Калининграде и Петербурге — на 2%, Севастополе и Новосибирске — на 1%. При этом общая цена лота с начала года в Петербурге и Москве упала на 4 и 3%.

 

«Спрос на недвижимость немного оттаивает после заморозков второй половины прошлого года: сказывается и отложенный спрос, и рост курса доллара по отношению к рублю. Покупатели все чаще между новостройкой и квартирой на вторичном рынке выбирают последнюю из-за более адекватной стоимости. Падению цен препятствует денежная эмиссия, которая разгоняет инфляцию. Однако обращает на себя внимание продолжение снижения ценников в столицах: это сдувается ценовой пузырь, образовавшийся в последние годы из-за дешевой ипотеки на “первичке” и потянувший за собой и “вторичку”», — отметил гендиректор «Мира квартир» Павел Луценко.