СТАТЬИ

Цены в массовых новостройках Москвы за 6 лет выросли на треть

С учетом уменьшения площадей квартир при росте их суммарной стоимости, можно констатировать, что новое жилье стало еще дороже

Источник: RussianRealty

 

С 2014 года московские новостройки массового сегмента подорожали на 32%, подсчитали аналитики компании «Метриум». Стоимость наиболее популярных у покупателей однокомнатных и двухкомнатных квартир повысилась на 25% и 27% соответственно. При этом их средняя площадь сократилась.

С 2014 года новое жилье в Москве подорожало на 32%, подсчитали эксперты «Метриум». Если в декабре 2013 года средняя стоимость квадратного метра в проектах новостроек эконом- и комфорт-класса составляла 135,3 тыс. рублей, то к январю 2020 года она повысилась до 178,6 тыс. рублей. Это новый исторический рекорд цены первичного жилья в Москве. 


«Рост цен на столичные новостройки массового сегмента, который мы наблюдаем последние годы, вполне закономерен, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – После кризиса 2014-2015 гг. в течение нескольких лет рос спрос одновременно с дешевеющей ипотекой. Плюс цены находились на довольно низком уровне, хотя и медленно повышались. Самый заметный скачок произошел в 2019 году: в годовом выражении цены увеличились на 10%. Основной причиной стал переход на эскроу-счета, в результате которого выросла себестоимость проектов: застройщики лишились возможности напрямую привлекать средства дольщиков и вынуждены теперь пользоваться банковскими кредитами, которые удорожают строительство». 


Существенно изменилась и средняя стоимость квартир различных типов. Так, однокомнатные квартиры подорожали за эти годы с 6,1 млн до 7,6 млн рублей, прибавив в цене 25%. Стоимость двухкомнатных квартир выросла с 8,6 млн до 10,6 млн рублей (на 27%). Заметнее всего увеличилась сумма, требующаяся для покупки трехкомнатной квартиры. Если к началу 2014 года она составляла 10,8 млн рублей, то сейчас она повысилась до 14,6 млн рублей (35%). Таким образом, цена однокомнатной квартиры за эти года заметно приблизилась к старой стоимости двухкомнатной, новые «двушки» стали стоить почти как старые «трёшки», а последние, в свою очередь, подорожали на 3,8 млн рублей. 


При этом аналитики «Метриум» зафиксировали сокращение средней площади квартир наиболее популярных форматов – одно- и двухкомнатных. Средняя однокомнатная квартира уменьшилась с 42,3 кв.м до 40,6 кв.м, двухкомнатная – с 63,5 кв.м до 62,1 кв.м. И только средняя площадь трехкомнатных квартир увеличилась на 3% – с 82,1 кв.м до 84,4 кв.м.


«Снижение площади квартир стало естественной реакцией застройщиков на кризис доходов у потенциальных покупателей жилья, – поясняет Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби» и «Данилов дом»). – Причем надо отметить, что средние площади квартир уменьшались не только в массовом сегменте рынка, но и в бизнес-, премиум- и элитном классе. То есть в период кризиса экономить на площади стремились все клиенты. Сейчас в массовом сегменте эта тенденция в основном продолжается, но уже несколько в другой форме. Появляются малогабаритные квартиры и студии».


С учетом уменьшения площадей квартир при росте их суммарной стоимости, можно констатировать, что новое жилье стало еще дороже. В расчете на один квадратный метр однокомнатные квартиры подорожали на 30,5% (с 141 тыс. до 184 тыс. рублей), двухкомнатные – на 31% (с 134 тыс. до 175 тыс. рублей), а трехкомнатные – на 33% (с 130 тыс. до 173 тыс. рублей). 


«В долгосрочной перспективе жилье в Москве почти всегда растет в цене за исключением кризисных периодов, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Основные причины – высокий спрос на недвижимость, часто превышающий предложение, рост себестоимости строительства и нестабильность правовой среды, в которой работает девелоперский бизнес. Все эти факторы подталкивают цены вверх».

 

Компания: Метриум Групп