СТАТЬИ

ЦБ РФ с 1 декабря ужесточит регулирование выдачи ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом

Исторические данные банков показывают, что заемщики, обращающиеся за ипотечным кредитом с низким первоначальным взносом, характеризуются повышенным уровнем кредитного риска


Источник: АГН Москва

 

Банк России с 1 декабря ужесточит регулирование выдачи ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом. Об этом сообщается на сайте регулятора.

 

«Банк России установил с 1 декабря 2022 года надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях, предоставленным на финансирование по договору участия в долевом строительстве (ДДУ), с первоначальным взносом не выше 10%. Величина надбавки составляет 2,0 вне зависимости от значения показателя долговой нагрузки заемщика (ПДН). Мера направлена на ограничение практик предоставления кредитов на ДДУ с низким первоначальным взносом», - говорится в сообщении.

 

Как отмечается в тексте, принимая это решение, Совет директоров ЦБ РФ исходил из того, что с 1 марта 2022 года для поддержки банков и содействия финансированию жилищного строительства были отменены все надбавки по кредитам на ДДУ. «При этом по ипотечным жилищным кредитам на приобретение готового жилья с первоначальным взносом менее 10% продолжила применяться «ограничительная» макропруденциальная надбавка в размере 2,0», - подчеркнули в регуляторе.

 

В Центробанке добавили, что в течение II квартала 2022 года банки практически не предоставляли кредиты на ДДУ с первоначальным взносом менее 10%: их доля в II квартале 2022 года составила 0,3% (2,6% в I квартале 2022 года). «В последние месяцы на первичном рынке жилья строительные компании начали активно рекламировать ипотечные программы без первоначального взноса, в том числе в рассрочку. При этом исторические данные банков показывают, что заемщики, обращающиеся за кредитом с низким первоначальным взносом, характеризуются повышенным уровнем кредитного риска. В соответствии с действующим регулированием при расчете первоначального взноса учитываются только собственные средства заемщика и не допускается учет заемных средств, рассрочек и (или) комиссий от застройщика. В случае роста доли кредитов без первоначального взноса в выдачах кредитные портфели банков будут более уязвимы к возможным шокам», - говорится в сообщении.

 

В ЦБ РФ считают, что принятая мера позволит ограничить практики предоставления кредитов без первоначального взноса и обеспечит рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе.