СТАТЬИ

Банк России предлагает меры для сбалансированного развития ипотечного кредитования

Слабые стандарты кредитования в случае реализации рисков могут привести к масштабному коллапсу на российском рынке жилья

Источник: Банк России

 

Банк России подготовил доклад для общественных консультаций, посвященный макропруденциальным мерам по обеспечению сбалансированного роста ипотечного кредитования. Цель доклада — собрать мнения участников рынка (банков, других финансовых организаций) и иных заинтересованных лиц о предлагаемых регулятором мерах по повышению стандартов ипотечного кредитования.

 

В России сохраняется существенный потенциал для роста ипотечного сегмента кредитования, качество этих кредитов по-прежнему остается на высоком уровне. Однако ускоренный рост ипотечного кредитования может сопровождаться формированием новых уязвимостей для финансовой системы, сопряженных как с долговой нагрузкой населения, так и c потенциальной волатильностью цен на жилье в условиях высокой доли кредитов с низким первоначальным взносом.

 

Международный опыт показывает, что слабые стандарты кредитования в случае реализации рисков могут привести к масштабным потерям банковского и реального секторов и к серьезным социальным последствиям.

 

В целях поддержания сбалансированного роста ипотечного кредитования, повышения чувствительности макропруденциальных мер к кредитному риску ипотечных заемщиков и ограничения рисков, связанных с увеличением долговой нагрузки населения, Банк России рассматривает возможность введения с 1 июля 2020 года дифференцированных надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Надбавки установлены в зависимости от показателя долговой нагрузки заемщика и отношения величины основного долга по ипотечному кредиту (займу) к справедливой стоимости предмета залога («кредит/залог»).

 

В докладе опубликована предлагаемая Банком России шкала надбавок по ипотечным кредитам.