СТАТЬИ

Арендодатели распродают квартиры в надежде на большую прибыль: соискатели в панике — предложений мало, цены на съём высокие

Пока спрос на российском рынке аренды жилья растет, предложение сокращается - владельцы продают квартиры в погоне за прибылью


Источник: novostroy.ru

 

Пока спрос на российском рынке аренды растет, предложение сокращается, говорят аналитики «Мир квартир». Владельцы недвижимости продают квартиры. Цены на жилье за 2020-2021 годы рекордно выросли, собственники надеются на перепродаже заработать больше, чем на сдаче в аренду.

 

В среднем по стране за третий квартал «однушки» на рынке аренды прибавили в цене 4%, «двушки» — 5%, «трешки» — 2%, утверждают эксперты «Мир квартир». В Москве цена съема однокомнатных лотов увеличилась на 6,2%, они подорожали больше квартир другой комнатности. В Петербурге «однушки» стали дороже на 3,2%, а двухкомнатные квартиры — на 8,9%.

 

«Несмотря на то, что пандемия продолжается, жизнь входит в свою обычную колею. Арендаторы возвращаются в города, спрос увеличивается, и аренда квартир дорожает. Медленнее всего растут ценники на многокомнатные квартиры, на которые спрос меньше. Повлияло и сокращение предложения на рынке аренды, так как многие собственники жилья, видя, что цены на недвижимость существенно выросли, предпочитают его продать вместо того, чтобы сдавать внаем», — объясняет Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».