СТАТЬИ

Продажи апартаментов бизнес-класса за год сократились почти наполовину

На первичном рынке столичного жилья заметно сократилась реализация апартаментов


Источник: move.ru

 

На первичном рынке столичного жилья, по оценкам экспертов, заметно сократилась реализация апартаментов. В целом в структуре продаж данный сегмент недвижимости составляет 7,9%. За год этот показатель снизился более чем на 20%.

 

Сильнее всего с прошлого года просел бизнес-класс, в котором объем предложения уменьшился почти на 14%, а продажи показали 44-процентную отрицательную динамику. Для сравнения, в формате квартир аналогичные показатели выросли соответственно на 3% и 32,4%.

 

В разрезе ценовых категорий больше половины спроса с начала года аккумулировали «комфортные» апартаменты – 55,9% (+11,7% за год). Однако прирост продаж произошел за счет роста покупательского интереса к формату квартир.

 

Большинство сделок с апартаментами комфорт-класса проходит с лотами студийного типа и компактными «однушками» (в среднем 34 кв. м). Популярностью в сегменте «бизнес» пользуются лоты с одной комнатой и евро-«двушки», средний метраж которых составляет 48 «квадратов». В премиум-классе чаще всего приобретаются двухкомнатные апартаменты и евро-«трешки» (72 кв. м).