СТАТЬИ

Американцы изобрели «одеяло» для защиты домов от огня

Накрыв строение супер-покрывалом, можно обеспечить защиту от огня в экстремальной ситуации на срок до десяти минут

Источник: move.ru

 

Исследователи Кливлендского университета (штат Огайо, США) представили уникальное изобретение для защиты деревянных строений от лесных пожаров. Оно представляет собой фольгированное покрытие, которое получило название «Огненное одеяло». Задача новинки – кратковременная защита деревянных строительных конструкций от воздействия огня. В основном, оно будет применяться во время лесных пожаров, которые случаются на территории штата Огайо достаточно часто.

 

Разработка данного проекта проводилась при поддержке и спонсорской помощи НАСА, Американской лесной службы и Службы пожарной безопасности штата Шью-Джерси. Как отмечают авторы проекта, покрытие станет действующим методом защиты от огня на приграничных территориях: между лесными массивами, дикими землями и населенными пунктами.

 

В процессе разработки эксперты протестировали ряд материалов на предмет огнестойкости. Наилучшие свойства продемонстрировало стекловолокно в сочетании с алюминиевой фольгой, обладающей теплоотражающим эффектом. Накрыв строение таким покрывалом, можно обеспечить защиту от огня в экстремальной ситуации на срок до десяти минут.

 

Само покрытие прошло ряд испытаний в условиях, максимально приближенных к реальным. Например, деревянную панель по габаритам схожую с дверью, поставили на склон холма, на котором подожгли траву – покрытие справилось со своей задачей. Скворечник из дерева был успешно защищен от пожара в помещении.

Кроме того, покрытие защитило деревянный сарай от лесного пожара.

Все испытания проводились на специально отведенных территориях под контролем представителей спасательных служб.