СТАТЬИ

На первичном загородном рынке заметно увеличилась доля ипотечных сделок

Источник: move.ru

 

Во многих форматах загородной «первички» эксперты зафиксировали увеличение доли ипотечных сделок. Так, покупатели используют заемные средства для приобретения девяти из десяти таунхаусов и квартир в малоэтажках. Для сравнения, в 2014-м году доля таких сделок составляла всего 40%.

 

При покупке новых коттеджей 80% клиентов также берут кредит, хотя еще пять лет назад ипотечных покупателей было намного меньше половины (35%). Средний размер заемных средств на эти виды недвижимости составляет сегодня 6,5 млн и 7,8 млн рублей соответственно.

 

На 35% с 2014-го года выросла доля ипотечных сделок с участками без подряда. В текущем году 50% УБП было куплено с привлечением кредита, размер которого достигает в среднем 1,5 млн рублей.

 

В то же время при ипотечных сделках с другими форматами загородной недвижимости (сооружаемый коттедж или участок с подрядом) одним из главных условий предоставления кредита является залог другой недвижимости. Как правило, в собственности у покупателей имеется только тот объект, в которой они проживают. Закладывать основное жилье не все из них соглашаются, поэтому показатель сделок в ипотеку с этими загородными форматами все последние годы остается на уровне 7%.