СТАТЬИ

В массовых новостройках растет спрос на аренду парковочных мест

Источник: move.ru

 

Обеспеченность подземными паковками, а также количество мест на них напрямую зависит от ценовой категории новостройки. В частности, в массовом сегменте подземный паркинг имеется только в каждом четвертом жилом комплексе (27%). Проекты бизнес-класса оборудованы подземными стоянками на 73%. В высокобюджетных жилых комплексах данная опция присутствует повсеместно.

 

В то же время расчетное количество машиномест в комфорт-классе и в большинстве бизнес-новостроек не совпадает с числом квартир в проекте. В свою очередь в элитных жилых комплексах, наоборот, каждой квартире соответствует от одного до трех парковочных мест.

 

На сегодняшний день расценки на машиноместа в зависимости от категории жилья составляют 7-10% от среднего бюджета сделки. Так, в «комфорте» покупка парковки составляет в среднем 900 тыс. рублей (7,5%), в бизнес-классе – 2,3 млн рублей (10%), в высокобюджетном ЖК – 3,5 млн рублей (7%). В массовых проектах места на парковках раскупаются медленно: к моменту сдачи новостройки в эксплуатацию в продаже находится еще 60% машиномест. В бизнес-классе каждое третье место (35%) остается вакантным. При этом в элит-классе как правило покупка жилья и машиноместа происходит одновременно.

 

В масс-маркете застройщики решают парковочный вопрос с помощью скидок или рассрочки, тем самым привлекая покупателя к своим проектам. В связи с ограниченностью бюджета клиенты все чаще выбирают вариант не покупки, а аренды машиноместа: интерес к этой опции за последний год вырос на 22% (до 54%). Ставка найма парковочного места в «комфортных» новостройках составляет в среднем 12 тыс. рублей в месяц, а в бизнес-классе – 18 тыс. рублей в месяц. В элитных проектах подобная услуга отсутствует.