СТАТЬИ

Студии в ТиНАО за месяц подорожали почти на 10%

Источник: move.ru

 

Нынешний год на первичном рынке присоединенных территорий начался весьма активно: по уровню продаж январь оказался не хуже, чем в прошлом году, а по сравнению с 2017-м – в два с половиной раза более продуктивным. Явными лидерами спроса являются три поселения Новомосковского АО – Сосенское (39,4% сделок), Московский (22,9%) и Десеновское (13,5%).

 

Среди покупательских предпочтений преобладают квартиры с отделкой, на которые пришлось больше половины январского объема реализации. Популярностью пользуются студии и «однушки» - суммарно 39,9% в структуре продаж. Евро-«двушки» аккумулируют 20,6% спроса (+3,7% за месяц). Интерес к стандартным 2-комнатным квартирам составил 21,5%.

 

Ценовой прирост, который эксперты зафиксировали по итогам января, во многом был обусловлен подорожанием самых компактных лотов – студий. Так, средняя стоимость квадратного метра в новостройках ТиНАО составила 115,8 тыс. рублей (+3,6% за месяц), а малоформатная недвижимость за этот же период подорожала до 122,7 тыс. руб./кв. м (+9,6%). «Однушки» прибавили почти 4% и в конце января продавались в среднем за 115,6 тыс. руб./кв. м. Двухкомнатное жилье также продемонстрировало 4,5-процентный ценовой прирост.

 

В новостройках на этапе котлована было куплено 36% квартир. В свою очередь, в почти достроенных или в сданных в эксплуатацию домах было заключено 17,9% сделок.