СТАТЬИ

На регулярном рынке ближнего Подмосковья продается более 4,5 тыс. квартир

Источник: move.ru

 

По итогам минувшего года на регулярном рынке крупных подмосковных городов, расположенных не далее 10 км от МКАД, в продаже находилось более 4,5 тыс. квартир общей площадью почти 289 тыс. квадратных метров.

 

По оценкам экспертов, вторичный рынок этих населенных пунктов существенно сократился. Так, за вторую половину 2018-го года отрицательная динамика составила 46%. Примерно такой же процент падения зафиксирован и на «вторичке» Подмосковья в целом.

 

Больше всего квартир в реализации по-прежнему представлено в Балашихе, Люберцах и Мытищах. При этом в Долгопрудном за вторую половину 2018-го года вторичный рынок «просел» на 71%. Значительно уменьшилась «вторичка» еще двух подмосковных городов – Химок и Видного (на 61% и 53% соответственно).

 

На фоне резкого сокращения квартир в продаже практически во всех крупных городах ближнего пояса (кроме Котельников) выставленные объекты подорожали. В частности, за период с июля по декабрь квадратный метр на регулярном рынке Видного прибавил 13%. В Долгопрудном и Королеве за тот же период «вторичка» подорожала на 9% и 8% соответственно.

 

Самая дорогая вторичная недвижимость продается в Реутове: 124,3 тыс. руб./кв. метр, 4,1 млн рублей – ценовой минимум за «однушку» и 5 млн рублей – минимальный бюджет за «двушку».

 

Самое дешевое жилье можно купить в Балашихе: 89,07 тыс. руб./кв. метр, «однушки» - от 2,1 млн рублей, «двушки» - от 3 млн рублей.