СТАТЬИ

Московские эксперты ОНФ обсудили со столичными властями вопросы реализации жилищных прав граждан

Источник: ОНФ

 

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Москве обсудили со столичными властями формы и механизмы улучшения жилищных условий москвичей.

 

В рамках круглого стола «Обеспечение многообразия реализации жилищных прав граждан» были представлены итоги мониторинга реализации жилищной политики в столице, проведенного экспертами Народного фронта в течении II квартала 2018 г. В ходе дискуссий круглого стола были озвучены в том числе и ряд предложений, связанных с реализацией предстоящей программы реновации жилого комплекса столицы.

 

«Механизм реновации, который реализуется в рамках федерального закона, не может и не призван решить все вопросы улучшения жилищных условий москвичей, - считает член регионального штаба ОНФ в Москве, модератор тематической площадки Народного фронта «Жилье и городская среда» Павел Жбанов. - Бесспорно, реновация - это важнейший формат для решения задач улучшения жилищных условий. Но для прорывного решения этой задачи за возможно короткий срок необходимо использовать и другие существующие механизмы, такие как реконструкция, формирование сегмента арендного жилья, социальный найм, предоставление возможностей самостоятельного улучшения гражданами своих жилищный условий через различные финансовые институты. Сообразуясь с вызовами сегодняшнего дня, должен реализовываться максимально широкий спектр механизмов улучшения жилищных условий».  

 

Второй важный посыл - принятие всех решений по выбору того или иного способа решения задач жилищной политики должно осуществляться на основе достоверной информации о текущем техническом состоянии жилищного фонда.

 

«К сожалению, - продолжает член регионального штаба ОНФ, - мы вынуждены констатировать тот факт, что паспорта технического состояния домов на сегодняшний день практически заблокированы для широкоформатного использования в интересах принятий решений по реновации и реконструкции».

 

Эксперты круглого стола сделали следующие важные выводы в отношении реконструкции жилых зданий. «В целях максимизации эффекта реконструкция должна рассматриваться не в рамках одного конкретного жилого дома, а пространственно в рамках территорий, - отметил Жбанов. - Тогда резко уменьшится число негативных моментов дополнительной нагрузки на территорию, вызванных дополнительной этажностью в ходе реконструкции многоквартирных домов. К сожалению, на сегодняшний день для ведения «территориальной» реконструкции отсутствует достаточное законодательное обеспечение. Попытки реконструкции отдельно взятых домов, естественно, сталкиваются с очень большими бюрократическими препонами. Мы пока не говорим о том, специально они созданы или нет. Надо разбираться. Мы говорим о том что, когда рассматриваем отдельно взятый объект - это всегда большие силы бюрократического трения».

 

Эксперты также назвали еще одно необходимое условие для решения вопросов, связанных с улучшением жилищных условий граждан – это критерии очередности включения в программу реновации.

 

«Конечно, отсутствие полносистемного перечня критериев, а он на сегодняшний день отсутствует, к сожалению, влечет за собой большое число рисков, связанных с необходимостью постоянного последующего пересмотра программы реновации. И порой срыва сроков ее реализации», - заключил Павел Жбанов.

 

По словам экспертов московского штаба ОНФ, наиболее значимые предложения круглого стола лягут в основу общественных предложений Народного фронта на 2019 г., которые будут представлены мэру Москвы в рамках мониторинга реализации указа президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».