СТАТЬИ

С начала года «вторичка» ТиНАО сократилась более чем на треть

Источник: move.ru

 

За одиннадцать месяцев нынешнего года вторичный рынок присоединенных территорий сократился весьма существенно – на 36%. Так, еще в январе в экспозиции находилось 1,3 тыс. лотов, а к началу текущего месяца этот показатель уже не превышал девяти сотен квартир.

 

В структуре домов, где выставлено жилье на продажу, преобладают монолитные здания (62%). Панельные строения составляют 28% регулярного рынка локации. В домах из кирпича и в «хрущевках» представлено суммарно 10% вариантов жилья (соответственно 7% и 3%).

 

В структуре предложения в зависимости от ценовой категории 73% - это квартиры массового сегмента: «стандарт» - 13% и «комфорт» - 60%. Остальные 27% регулярного рынка локации занимает бизнес-недвижимость.

 

На сегодняшний день в ТиНАО «вторичка» продается в среднем почти за 110 тыс. руб./кв. метр. Для сравнения, средневзвешенная цена в Московской области почти на четверть меньше, а в столице, наоборот, в 2,5 раза больше. За год новомосковский вторичный квадратный метр подорожал на 5%, в то время как предыдущие два года отмечалась его отрицательная динамика.

Самый дорогой «квадрат» продается в Саларьево (133,9 тыс. рублей), а также в Коммунарке и Мосрентгене – 131,8 тыс. и 127,9 тыс. руб. соответственно.

 

Ценовым максимумом для Новой Москвы является на сегодняшний день 136-метровая «трешка» в ТАО – 36 млн рублей. В свою очередь, минимальный ценник установлен на 35-метровую «однушку» в Щаповском поселении (дер. Троицкое) – 1,45 млн рублей.