СТАТЬИ

Некоторые «комфортные» ЖК достойно конкурируют с бизнес-классом

Источник: move.ru

 

Иногда характеристики, по которым новостройки относят к тому или иному сегменту, бывают довольно размытыми. Одним из основных критериев эксперты называют стоимость квадратного метра. В то же время ряд «комфортных» проектов по этому признаку не уступают бизнес-новостройкам.

 

С учетом годовой коррекции квадратный метр в сегменте «бизнес» в настоящий момент оценивается в среднем в 230,5 тыс. рублей. При этом в двух десятках ЖК (из 76), где ведутся продажи по ДДУ, бизнес-«квадрат» реализуется еще дешевле (до 200 тыс. рублей), еще в двух проектах квадратный метр экспонируется в диапазоне 200,4-200,8 тыс. рублей. Таким образом, доля доступного предложения в бизнес-классе составляет почти пятую часть данного сегмента.

 

В свою очередь, на первичном рынке комфорт-класса представлено десять жилых комплексов, где стоимость «квадрата» не уступает объектам более дорогой категории. К примеру, в Нагатинском затоне на 29 гектарах построены 18 «комфортных»» домов. Их расположение и благоустройство окружающей территории в полной мере характерны для бизнес-класса. Цена «квадрата» здесь также значительно выше, чем в среднем по массовому сегменту – 223,6 тыс. рублей.

 

В районах Аэропорт (САО), Зюзино (ЮЗАО) и Алексеевский (СВАО) также достроены или строятся ЖК с квартирами и апартаментами, престижность локаций которых и высокий уровень сервиса отражаются в ценовой политике: квадратный метр в этих новостройках продается от 218,3 до 218,8 тыс. рублей.

 

В первую пятерку дорогих «комфортных» проектов входит жилой комплекс, возводимый в районе Тропарево-Никулино (ЗАО): купить жилье здесь можно за 204 тыс. руб./кв. метр.

 

Вторую половину ТОП-10 составили новостройки комфорт-класса, где квадратный метр экспонируется в среднем от 200,9 тыс. до 207,7 тыс. рублей.