СТАТЬИ

В Подмосковье построят «умный город» по проекту ZHA

Источник: move.ru

 

Архитектурная студия Захи Хадид (Великобритания) спроектирует новое городское пространство, которое будет расположено в западном направлении от центра Москвы и станет городом-спутником столицы. Территория, названная Рублево-Архангельское, в настоящее время входит в структуру района Кунцево. Ранее она считалась частью столичного региона, однако в 2012 была передана городу в рамках программы расширения.

 

Помимо ZHA, к работам по созданию проекта застройки территории подключатся Archea Associati, ABD Architects и другие именитые компании из разных стран Европы. Планируется, что Рублево-Архангельское будет включать комплексы общей площадью 460 гектаров, рассчитанные на проживание более 65 тысяч человек, зоны отдыха, спортплощадки, парки, искусственный водоем, культурно-досуговые комплексы, офисы, гостиницы. За строительство жилых комплексов отвечает итальянская компания Archea Associati в сотрудничестве с ABD Architects.

 

Как рассказал руководитель проекта Кристос Пассас, архитекторы бюро имени Захи Хадид стремятся создать умный город со взаимосвязанными пространствами. Благодаря внедрению прогрессивных технологий и продуманной планировки общественных зон он будет объединять людей и создавать максимально комфортные условия для проживания, развития и досуга. Современная архитектура отличного качества будет эффективно сочетаться с принципами открытости.

 

Первый этап проекта стартует уже в следующем году. Работы по возведению «умного города» совпадут со строительством новой ветки столичного метрополитена, которая соединит центр города и Рублево-Архангельское. Новый проект позволит создать тысячи дополнительных рабочих мест, а также разгрузить центральную часть столицы.