СТАТЬИ

За год столичная «вторичка» сократилась на 6,3%

Источник: move.ru

 

По итогам лета на рынке вторичной недвижимости столицы продавалось 40,3 тыс. лотов. Несмотря на 3-процентный прирост за месяц, в годовой динамике зафиксировано сокращение объема экспозиции на 6,3%. Уменьшение квартир в продаже относительно августа 2017-го года связано, по оценкам экспертов, с ростом числа сделок в нынешнем году.

 

Количество августовских продаж (12,72 тыс.) превысило прошлогодний показатель на 21%, при этом относительно июля договоров было заключено на 4% меньше. За восемь месяцев текущего года результативность вторичного рынка также оказалась на четверть выше аналогичного периода 2017-го года. Основным фактором покупательской активности эксперты называют доступность ипотеки, что привело к реализации отложенного спроса.

 

В августе ценовая ситуация на столичной «вторичке» была относительно стабильной. Заметных изменений стоимости квадратного метра по округам не произошло, за исключением ТАО, где удельная цена за месяц снизилась до 105,9 тыс. рублей (-1,5%). В то же время, с начала года «квадрат» подорожал на 1,6-5,3% во всех локациях, кроме ЮАО: здесь за восемь месяцев вторичная недвижимость в среднем стала доступнее на 1,4%. К началу осени квартиры на регулярном рынке «старой» Москвы продавались в среднем за 220,9 тыс. руб./кв. метр (+3,9% с начала года), а в Новой Москве – за 110,9 тыс. руб./кв. метр (+5,8%).

 

Средний бюджет покупки вторичного жилья в конце лета снизился до 9,5 млн рублей (-1% за месяц). Однако отрицательная коррекция была связана с увеличением числа сделок с «однушками». При этом средняя стоимость проданных одно- и трехкомнатных квартир увеличилась по итогам августа до 6,1 млн (+3,4% за месяц) и 14,8 млн (+12,1%) рублей соответственно.